Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №10. Экономическая система общества: понятие, субъекты, структура.






ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - это исторически возникшая или установленная, действующая в стране со­вокупность принципов, правил, законодательно закреп­ленных норм, определяющих форму и содержание основ­ных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления эко­номического продукта.

Для характеристики экономической системы выделяют ее:

а)элементы. Элементы экономической системы — это
ее составные части. Например, люди с их умениями и на­выками (рабочая сила), машины, оборудование, деньги,
налоги, бюджетные, кредитные и иные учреждения и др.;

б)уровни организации. Экономика каждой страны пред­ставляет собой многоуровневую систему. Здесь функцио­нируют домохозяйства, предприятия (фирмы), отрасли,
межотраслевые объединения, региональные объединения,
государство. За рамками отдельной страны формируются
международные экономические системы. Поэтому в эко­номической теории принято выделять малые и большие эко­номические системы. Любая малая экономическая система
является частью более крупной системы;

в)структуру и инфраструктуру. Структура — это строе­ние, внутреннее устройство системы.

По отношению к экономической системе выделяют структуру: функциональную, материально-вещественную, денежную, отраслевую, территориальную (региональную).

Функциональная структура определяется ролью челове­ка в экономической системе. В ней он выступает как про­изводитель экономических благ, их потребитель и как управленец процессами производства, распределения, обмена и потребления благ.

Материально-вещественная структура экономической системы представлена натуральными количественными и качественными показателями, характеризующими ее функ­ционирование. В условиях товарно-денежных отношений все показатели имеют денежную оценку. Поэтому в эконо­мической теории наряду с материально-вещественной выделяют и денежную структуру экономической системы.

Отраслевая структура предполагает деление экономи­ческой системы на отрасли, объединяющие предприятия, выпускающие однородную продукцию.

Территориальная (региональная) структура экономиче­ской системы предусматривает деление экономики стра­ны по территориальному признаку в зависимости от есте­ственных условий производства (климата, наличия при­родных ресурсов и др.).

Важным условием функционирования экономической системы является наличие ИНФРАСТРУКТУРЫ, т.е. на­личие объектов, обеспечивающих ее нормальное функцио­нирование. Это: жилье, объекты образования, культуры, здравоохранения, связь, транспорт и др;

г) функции. Функции экономической системы опреде­ляются экономическими целями, которые ставит общест­во перед национальной экономикой.

Характеризуя экономические системы, следует отметить, что всем им присущи следующие основные свойства:

- историчность – экономическая система является продуктом исторического развития;

- целостность – по отношению к внешней среде экономическая система выступает как единое целое;

- интегративность – все элементы системы находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии;

- способность к самопроизводству и саморазвитию;

- целесообразность – любая система направлена на достижение определённой цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.