Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Потребности как предпосылки производства.






ПОТРЕБНОСТЬ определяют как необходимость потребления экономиче­ских благ с учетом их запаса, полезности и доходов, кото­рыми располагает потребитель для их приобретения.

Наличие экономических благ, необходимых для удов­летворения потребностей, обеспечивается двумя путями:

а) естественным, когда природа дает человеку в гото­вом виде продукты,

б) экономическим, при котором человек организует производство экономических благ.

Стремление человека удовлетворять потребности това­рами и услугами в большем объеме и лучшего качества определяется законом возвышающихся потребностей. Об­щество в стремлении удовлетворить все возрастающие по­требности неизбежно наталкивается на ограниченность ре­сурсов. Перед ним встает проблема: что производить и от чего отказаться, сколько производить и кому произведен­ные товары будут доступны и т.д.

Потребности первичны по отношению к производству. Они формируют потребительский спрос и диктуют про­изводству что и сколько производить.

Экономические потребности оказывают воздействие на производство:

- потребности являются предпосылкой, внутренней побудительной причиной и конкретным ориентиром созидательной деятельности.

- запросам людей присуще свойство быстро изменяться в количественном и качественном отношениях. Они всегда включают в себя появление новых созидательных целей еще до того, как изготавливаются новые блага, соответствующие таким целям. В силу этого экономические потребности часто обгоняют производство.

- авангардная роль потребностей ярко проявляется в том, что они вызывают поступательное движение хозяйственной деятельности - от низшей ступени к все более высоким.

Производство также влияет на потребности по нескольким направлениям:

- оно создает конкретные блага и тем самым способствует удовлетворению определенных человеческих нужд. Удовлетворение этих нужд и уже потребляемая полезная вещь в свою очередь ведут к появлению новых запросов.

- ускорение научно-технического прогресса коренным образом обновляет предметный мир и уклад жизни, порождает качественно новые потребности.

- производство во многом влияет на способы применения полезных вещей, а тем самым формирует определенную бытовую культуру.

По отношению к воспроизводственному процессу выделя­ют потребности: экономические, неэкономические.

Экономические — это те потребности, для удовлетворе­ния которых необходимо производство экономических благ. Среди экономических потребностей особо выделяют про­изводственные потребности, подчеркивая тем самым их спе­цифичность. Неэкономические потребности — это потреб­ности, которые могут быть удовлетворены естественным путем, без наличия производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.