Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика злокачественных опухолей






Профилактика злокачественных опухолей является многоплановой проблемой всего человечества и, прежде всего, экологической, направленной на стабилизацию природных факторов, внедрение безотходных технологий, снижение вредных выбросов в атмосферу, уровня радиации, удаление из производства вредных веществ, особенно канцерогенов, создание замкнутых циклов производства.

Важнейшей мерой является профилактика заражения окружающей среды радиоактивными веществами, защита от ионизирующего облучения, снижение радиоактивного фона планеты, т.к. они являются мощными мутагенными факторами. Ни одна цивилизованная страна не желает хранить у себя радиоактивные отходы и предпочитает за «захоронения» их платить бешенные деньги странам третьего мира, но обеспечить в своей стране благоприятный радиоактивный фон. По расчетам ВОЗ, только Чернобыльская катастрофа приведет к увеличению количества злокачественных опухолей в начале XXI века в 2, 5 раза, а гемобластом в 3 раза. Это уже подтверждается фактами.

Одним из мощных мутагенных факторов является ультрафиолетовое облучение. В мире ведется большая работа по ликвидации «озонных дыр» и профилактике их образования: меняется технология производства на бездымное, разрабатываются новые виды автомобильного топлива, даже парфюмерная промышленность сменила наполнитель для аэрозольных баллонов. Защита от избыточного ультрафиолетового облучения необходима и для личной профилактики опухолей, особенно, при выездах северян на отдых в южные районы страны и, в большей степени, в экваториальные районы планеты, где ультрафиолетовое облучение очень интенсивное. Несмотря на ограниченность времени туров, большая часть туристов не соблюдает режимов постепенного входа в ультрафиолетовое облучение. Поэтому, онкологи с содраганием ждут осени - поры возвращения туристов, т.к. в это время происходит, в буквальном смысле слова, всплеск лейкозов и малигнизации меланом с переходом в одну из самых злокачественных опухолей – меланобластому. Дело дошло до того, что туристические фирмы с 2000 года начали требовать справок о состоянии здоровья на момент заключения договора.

Не последнюю роль играет сбалансированность и качество питания, отказ от курения, наркотиков, токсических веществ, употребления алкоголя.В отношении курения и приема алкоголя, нами в литературе последних 20 лет не найдено указаний на их связь с развитием онкопроцессов, только отмечается связь с качеством продукта. Но всеми исследователями четко выявлено влияние этих факторов на резистентность организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.