Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия доброкачественных и злокачественных опухолей






Основное различие заключается в зрелости опухолевых клеток. Если доброкачественные клетки полностью созревшие, с нормальной структурой и обменом, отличаются только хаотичностью расположения, то злокачественные клетки начинают процесс деления при неполном созревании (атипизм), причем, это свойство передается генетически клеткам-потомкам. Чем раньше клетка опухоли начинает свое деление, т.е. чем меньше она дифференцирована, тем опухоль злокачественнее, что важно для ее верификации. Отличительной особенностью злокачественных клеток является их автономия - они могут жить обособленно от ткани из которой произошли, больше того, эти клетки рыхло связаны с опухолью, легко отрываются, поэтому могут проникать в кровь и разноситься по всему организму. В других тканях они легко приживаются, формируя метастаз, причем, сохраняют свойства материнской ткани из которой они произошли (например, метастатические клетки рака слизистой желудка в легких выделяют соляную кислоту и др.). Это тоже важно для их верификации, т.к. часто первичная опухоль протекает латентно, а метастаз дает яркую клиническую картину. Быстрое и раннее деление злокачественных клеток обеспечивает быстрый рост опухоли. Клетки, из-за их слабой дифференциации, легко проникают по межклеточным пространствам в другие ткани, замещая их здоровые клетки. Это обеспечивает инвазивный рост опухоли, с прорастанием в другие ткани, в том числе и в нервную ткань, что определяет безболезненность опухоли, т.к. нервные окончания гибнут.

Энергообмен злокачественных клеток крайне высок, потребление энергии и питательных веществ в 10-15 раз выше, чему нормальных клеток. Они, буквально, захватывают все питательные вещества, поступающие в организм. В результате этого происходит быстрое похудение, а затем и истощение больного, вплоть до кахексии. Энергетические запасы организма быстро истощаются, т.к. из-за раковой интоксикации продуктами метаболизма у больных исчезает аппетит, нарушается усвоение тканями питательных веществ, формируется катаболизм. Сдавливая и прорастая через сосуды, опухоли выключают участки тела из кровообращения, с развитием собственного распада, начиная с центра. Часто присоединяется гноеродная микрофлора, что дает дополнительную интоксикацию и формирует болевой синдром.

При внешнем осмотре и пальпации, доброкачественные опухоли: округлой формы, эластичны, мягкой консистенции, подвижны, могут быть умеренно болезненны, кожа над ними и окружающие ткани, если они не сдавливаются опухолью, не изменены, опухоли покрыты оболочкой (инкапсулированы). Другая картина при злокачественных опухолях: они очень плотные, «каменистой» консистенции, абсолютно неподвижны, безболезненны при пальпации, тесно связаны с кожей при наружном расположении, цвет отличается от окружающих тканей - они белесоватые или, наоборот, темные. При малигнизации доброкачественных опухолей, например, меланомы отмечается: ее потемнение, уплотнение, быстрый рост тяжами от основной опухоли, спаянность с кожей, т.е. формируются явные признаки меланобластомы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.