Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходы при газовой гангрене






Развитие газовой гангрены для пострадавшего является неблагоприятным признаком. В период военных действий летальность высокая и составляет 45-60%. В мирное время, за счет качественного летальность снижается до 25-27%. Выход на инвалидность выживших составляет 100%, из-за глубоких разрушений мышечной ткани и ампутаций конечностей.

68. Обследование хирургического больного, особенности исследования локального статуса.

К хирургическим относят больных, нуждающихся в хирургической или инструментальной коррекции основного заболевания и его осложнений, а также в сложных манипуляциях и исследованиях с особым асептическим обеспечением.

Диагностика хирургической патологии основана на тех же принципах, которые прививают вам на кафедре пропедевтики внутренних болезней: анамнез, осмотр, перкуссия, аускультация. Отличительной особенностью является: большее внимание хирурга к местным проявлениям заболевания - локальному статусу, большая возможность выполнения инструментальных исследований. Это действительно так - хирургу достаточно взглянуть на патологический очаг, чтобы сразу поставить точный клинический диагноз. Поэтому, даже на приеме в поликлинике, хирургу отводят всего 6 минут на больного. Но и вспомогательная служба у хирурга значительно шире, чем у терапевта. Этапность диагностики хирургической патологии не отличается от других специальностей: путем сбора анамнеза, осмотра, физикального обследования - установить предварительный диагноз; путем дополнительный исследований уточнить характер патологии и его осложнения, установив клинический диагноз; и, как завершающий этап, - установить заключительный диагноз. Формулировка заключительного диагноза сложна даже для опытного специалиста. Она включает в себя: полное, патогенетически обоснованное, заключение об основном заболевании (в некоторых случаях вносится конкурирующее заболевание); осложнения основного заболевания; сопутствующие заболевания и их осложнения.

Давно миновало время, когда хирург был един, как Бог. Хирургия в последние десятилетия получила такое мощное развитие и специфику, что она пошла по пути профилизации. Конечно, хирург обязан знать всю хирургическую патологию, но это просто невозможно. Диагност-универсал становится большой редкостью. В то же время, утяжеление патологии требует именно универсальности.

Поэтому взято направление интеграции специальностей: создаются крупные многопрофильные больницы, обследование больного проводит интегральная бригада из нескольких хирургов разных профилей: абдоминальный, торакальный, нейрохирург, уролог и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.