Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника масочного наркоза






Масочный наркоз проводят: при сохраненном собственном дыхании, с помощью специальной резиновой или пластиковой эластичной маски, которая должна быть подобрана по размеру, чтобы обеспечить герметичность (плотно охватывать рот и нос). Подготовка аппарата включает в себя: подключение шлангов дыхательного контура; подключение кислорода и закиси азота с проверкой давления на входе и поступление газов в маску; заполнение увлажнителя водой (может быть добавлен спирт для пеногашения); заполнение испарителей эфиром или фторотаном и проверка их подачи в маску. Больному накладывают маску, укрепляют ее лямкой и дают больному подышать чистым кислородом 1-2 минуты для привыкания к маске. Постепенно подключают закись азота и создают соотношение газовой смеси 1: 1 (по 50 об.%), реже используют соотношение 30 об.% кислорода и 70 об.% закиси азота. Только после этого начинают подачу наркотических препаратов из испарителей. Каждый испаритель имеет свой дозиметр, в котором рисками обозначается определенный объемный процент подаваемого анестетика: у испарителей эфира каждая риска показывает 1 об.%, у испарителей фторотана - 0, 5 об.%. При масочном наркозе необходимо обеспечивать проходимость дыхательных путей: запрокинув голову больного и выдвинув вперед нижнюю челюсть, которую удерживают руками. При входе в глубокий наркоз можно поставить глоточный воздуховод. В стоматологии применяют не типичную масочную методику, а назоларингеальное дренирование.

Техника эфирного наркоза. Эфир подают медленно, каждую минуту увеличивая подачу препарата на 1 об.%. Концентрацию эфира, при которой развилась стадия возбуждения, запоминают, обычно это 6-8 об.%. Постепенно доводят концентрацию эфира до хирургической стадии и уровня сна (IIIз)-обычно 10-12 об.%, но иногда и до 18 об.%. Затем концентрацию снижают до той, при которой отмечалось возбуждение и при ней ведут основной наркоз, но, чаще, на уровне 2-4 об.%. С началом наложения швов на кожу эфир и закись азота снимают. Учитывая возможность рвоты при эфирном наркозе, глоточным воздуховодом пользоваться нельзя.

Техника наркоза фторотаном. Фторотан подают постепенно, увеличивая концентрацию на 0, 5 об.% каждые 1-2 минуты до наступления стадии хирургического сна (IIIз), обычно это происходит при концентрации 2, 5-4, 0 об.%. Дозу снижают до поддерживающей - 1-2 об.%, на которой и продолжают наркоз. С началом наложения кожных швов фторотан и закись азота снимают. Рвота при фторотановом наркозе отсутствует, поэтому можно пользоваться глоточным воздуховодом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.