Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание специализированной помощи






При поступлении пострадавшего с раной проводят осмотр, ревизию и описание раны. При резаных ранах, непроникающих в полости, в течение первых 6-12 часов после травматизации, производят первичный хирургический туалет раны, который заключается в том, что ее промывают струёй антисептика, проводят гемостаз и накладывают швы. Эти раны благоприятны по заживлению, т.к. края ровные, без разрушения мягких тканей стенок, микрофлора еще в латентном состоянии.

Во всех других случаях проводят первичную хирургическую обработку раны. Она включает в себя следующие моменты. Тщательный осмотр раны до дна, если его не видно рана должна быть рассечена дополнительным разрезом. После осмотра дна раны, производят иссечение краев в пределах здоровых тканей, гемостаз и ушивание ее одним из видов швов.

Некоторые виды ушибленных ран, особенно на лице, для предупреждения деформаций, промывают и ведут вторичным натяжением.

При всех случайных ранах и других открытых повреждениях проводят мероприятия по профилактике столбняка.

33. Виды швов, накладываемых по технике и времени, пути оптимизации заживления ран.

1. По технике наложения применяют. 1) Узловатые швы, в случаях сопоставления краев раны без натяжения. 2) Косметические внутрикожные швы кетгутом атравматическими иглами, особенно при локализации ран на лице. 3) «П»-образные швы накладываются при значительном расхождении краев раны и необходимости их натяжения. 4) «П»-образные протекторные швы (с различными прокладками) накладывают при значительном натяжении тканей для предупреждения их прорезывания.

2. По времени наложения различают 4 вида швов.

1) Первичный шов - нити проводят и сразу же затягивают. Используют при обработке свежих, незагрязненных ран, когда имеется уверенность в их заживлении первичным натяжением.

2) Первично-отсроченный шов, когда нити проводят, но не затягивают. Рану тампонируют с антисептиками. При отсутствии нагноения, через 2-3 дня, нити затягивают. Используют в тех случаях, когда нет уверенности в том, что рана не нагноится и заживет первичным натяжением (загрязненные раны, наличие осаднений и кровоизлияний в стенки и др.).

3) Ранние вторичные швы накладывают на очищенные от некроза и гранулирующие раны, обычно на 7-14 день, для сближения краев и ускорения заживления. Узловатые швы накладывают очень редко, чтобы обеспечить отток экссудата, иногда между швами дополнительно вводят резиновые дренажи. При большом натяжении используют «П»-образные швы. При мелких ранах стенки можно сблизить полосками лейкопластыря, но с обеспечением оттока экссудата, заклеивать рану наглухо нельзя, т.к. это вызывает обострение гнойного процесса.

4) Поздние вторичные швы накладывают на 30-35 день. По сути дела, это косметическая операция при уже заживших ранах, но грубым келлоидым или деформирующим рубцом, например, на лице, в области суставов. Такую рану иссекают вместе с келлоидным рубцом, накладывают косметические швы, иногда проводят пластику кожи местными тканями.

34. Течение раневого процесса при гнойных ранах. Осложнения при различных методах ведения гнойных ран.

35. Методы и техника лечения гнойных ран, пути оптимизации заживления ран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.