Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы исследования






· ЭКГ проводят всем беременным при первой явке и в 36–37 нед, при наличии особых показаний — по необходимости.

· УЗИ за время беременности производят трижды: первое, для исключения патологии развития плодного яйца — на сроке до 12 нед; второе, с целью диагностики ВПР плода — на сроке 18–20 нед; третье — на сроке 32–34 нед.

· Изучение клинической значимости дополнительных методов УЗИ на поздних сроках беременности выявило увеличение количества случаев дородовой госпитализации и индуцированных родов без какоголибо улучшения исходов.

- Доказана целесообразность УЗИ в особых клинических ситуациях:
– при определении точных признаков жизнедеятельности или гибели плода;
– при оценке развития плода с подозрением на ЗРП;
– при определении локализации плаценты;
– подтверждении многоплодной беременности;
– оценке объёма АЖ при подозрении на много или маловодие;
– уточнении положения плода;
– при некоторых инвазивных вмешательствах.

· КТГ. Отсутствуют доказательства целесообразности рутинного применения КТГ в антенатальном периоде в качестве дополнительной проверки благополучия плода при беременности. Применение этого метода показано только при внезапном уменьшении шевелений плода или при дородовом кровотечении.

· Оценка шевеления плода — простой диагностический метод, который можно использовать в комплексной оценке состояния плода у беременных группы высокого риска.

- Субъективная оценка шевеления плода. Беременным нужно предлагать неформальное наблюдение за шевелениями плода для самоконтроля. Ухудшение шевеления плода в течение суток является тревожным симптомомпри беременности, о котором необходимо сообщить будущей матери на одном из первых приемов (не позже 20й недели) для того, чтобы она могла вовремя сориентироваться и обратиться за медицинской помощью.

- Подсчёт количества шевелений плода. Предложено две различных методики, однако нет данных о преимуществах одной перед другой.

– Mетодика Кардиффа: начиная с 9 утра, женщина, лёжа или сидя, должна концентрироваться на движениях плода и зафиксировать, сколько времени уходит, чтобы плод сделал 10 движений. Если плод не сделал 10 движений до 9 вечера, женщина должна обратиться к специалисту для оценки состояния плода.

– Методика Садовски: в течение одного часа после приёма пищи женщина должна, если возможно, лёжа, концентрироваться на движениях плода. Если пациентка не ощутила 4 движения в течение часа, ей следует фиксировать их в течение второго часа. Если спустя два часа пациентка не ощутила 4 движений, она должна обратиться к специалисту.

- Рутинный подсчет шевелений плода приводит к более частому выявлению снижения активности плода, более частому применению дополнительных методов оценки состояния плода, к более частым госпитализациямбеременных и к увеличению числа индуцированных родов. Однако нет данных об эффективности подсчёта шевелений плода для предотвращения антенатальной гибели плода в поздние сроки.

4. Согласно приказа Ν 430 от 22.04.1981 г. " Об утверждении инструктивно-методических указаний по организации работы женской консультации" для каждой беременной женщины проводится оценка пренатальных факторов риска в количественном выражении.

По сумме баллов беременную относятся к одной из групп:

·низкого риска - до 4 баллов

·среднего риска - 5-9 баллов

·высокого риска - 10 баллов и выше

Выделение группы беременных с высокой степенью риска позволяет организовать интенсивное наблюдение за развитием плода от начала беременности согласно плану ведения беременности, составляемому индивидуально для каждой женщины.

 

Данные исследований свидетельствуют о том, что в течение беременности группа риска может изменяться (как правило, в сторону увеличения). Обычно это происходит в промежутке от 32 до 36 недель беременности. Именно в эти сроки появляются новые факторы риска, которые могут неблагоприятно повлиять на исход беременности.

Поэтому в сроки 32 и 36 недель беременности врач акушер-гинеколог повторно проводит анализ факторов риска. После повторного определения степени (группы) риска уточняется и, при необходимости, дополняется план ведения беременности.

Беременных женщин из групп среднего и высокого риска врач акушер-гинеколог на сроке беременности 36 недель обязан направить на консультацию к заведующему акушерским отделением, в которое беременная будет госпитализирована до родов.

Это очень важный момент в ведении беременных из групп риска.

Дородовая госпитализация для обследования и комплексной подготовки к родам женщин из групп риска позволяет выработать план ведения последних недель беременности и родов.

Дорогие женщины! План ведения ваших родов пишется задолго до того, как вы поступите на роды. Это позволяет учесть возможные осложнения в родах, которые могут оказать неблагоприятное влияние на их исход.

Не отказывайтесь от дородовой госпитализации, даже если вы чувствуете себя прекрасно. Хорошо выполненная схема ведения беременности и должна обеспечить вам и вашему ребеночку хорошее самочувствие. Но вы должны помнить, что у вас впереди еще роды, которые начавшись совершенно нормально в дальнейшем могут изменить свой характер течения. Осложнение может наступить в любом периоде родов, и в каждом из них оно может быть различным по форме, степени тяжести и своим последствиям.

 

5.

6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.