Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенные микроорг., их роль в почвообразовании.






Систематика и агрохим. харак-и почв подзолистого типа.

Таёжная зона. Умеренно-холодный. Промывной (осадков больше чем испарений). Влияние ледника, холмистый, горный, равнинный. Мат.порода: моренные суглинки, ленточные глины, озовые пески и аллювиальные пески. Хвойные деревья в средней тайге и смешанные леса в южной, из-за опавшей хвои реакция среды кислая.

Агро. х-и: Дерново-подзолистые почвы имеют кислую реакцию, низкую емкость поглощения и степень насыщенности основаниями (30—70%). Большая часть этих почв нуждается в известковании; низкое содержание гумуса, общего азота и фосфора и резкое снижение их количества с глубиной профиля. Св-ва сильно варьируют в зависимости от механического состава и степени окультур. Снижается кислотность, увел. содержание гумуса и общего азота, подвижного фосфора и обменного калия, повышается их плодородие. Бедны элементами питания, но достаточно увлажнены, применение орг. и мин. уд. дает на них высокий эффект. Удоб: азотные, а на слабоокульт. почвах фосфорные удобрения. На песчаных и супесчаных калийне уд., а также магнийсодержащие.

Систематика: Тип: подзолистые почвы. Профиль: О – лесная подстилка. А – гумусовый. Е – подзолистый, или элювиальный (г.вымывания). В – иллювиальный (г. вмывания). С – мат. порода. Подтипы: глеево-подзолистые (северная тайга), собственно п-е (средняя тайга), дерново-п-е (южная тайга). Подвид: поО: > 5 моргумусная. 3-5 модергумусовая. до 3 мульгумусная. Вид: по соот. А и Е: А< Е сильно подзолистая. А=Е средне А> Е слабо. Е выражен резко, а А нет, подзол. Е пятном скрытоподзолистая. Род: новообр-я в В: иллювиально-железистая, и.-глеевая, и.-гумусовая. Разновидность: хар-т мех-й состав минер. гор-в. Разряд: хар-т мат.пор. Пример: модергумусная(подвид), среднеподзолистая (вид), иллювиально-железистая (род), суглинистая (разновидность) на моренном суглинке (разряд).

 

Почвенные микроорг., их роль в почвообразовании.

Принимают участие в обмене в-в сначала в горной породе, затем с возникающей из неё почвой. Горная порода взаимодействует с отмершими организмами.

1) разрушение и синтез орган.в-а. 2)избирательная конц-я биол. важных эл-в. 3) разрушение и синтез 4)миграция и аккумуляция веществ.

Водоросли, бактерии, лишайники, грибы. В глинистых и суглинистых иллювиальных г-х м. очень мало и проникают они по корневым ходам. Бактерии: Гетеротрофы аробные и анаэробные. Существуют в нейтральных (рН=5, 5-7 см) почвах. Грибы: живут в кислых таёжных почвах (рН=4). Большая часть грибов гетеротрофы и аэробные. Разрушают минералы и превращают их в раствор, делая доступным для раст. Подкисают почву. Водоросли: зеленые, сине-зеленые. Под травянистой растительностью больше, меньше под лесной. Лишайники: гриб обеспечивает водой и растворенными в ней минер. солями, водоросли вырабатывают углеводы, к-е исп-т гриб. Крепятся к горной породе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.