Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование тарифов и сборов.






 

Государственное регулирование тарифов и сборов включает определение (установление) тарифов и сборов или их предельного уровня, в том числе посредством внесения изменений и дополнений в действующие тарифные руководства, разработки и введения в действие новых базовых тарифов, определения методов их изменения, а также определения правил ценового регулирования и контроля за действием установленных тарифов и сборов и правил их применения.

Государство осуществляет комплексный подход к регулированию тарифов, иными словами:

- обеспечивает сбалансированность тарифных и административных форм регулирования;

- учитывает и корректирует результаты структурного реформирования транспортных отраслей или сфер;

- обеспечивает финансовую сбалансированность с учетом государственной поддержки.

 

При разработке путей совершенствования системы транспортных тарифов в современных условиях государство исходит из необходимости:

1. сохранения единого экономического пространства и укрепления целостности государства, стабилизации экономики страны;

2. обеспечения устойчивого финансового положения и развития предприятий транспорта;

3. обеспечения интересов заказчиков и потребителей транспортных услуг;

4. учета специфики транспортных отраслей как важного элемента жизнеобеспечения общества, в том числе капиталоемкости, пространственных характеристик, высокой стоимости и длительных сроков сооружения транспортных объектов;

5. учета уровня естественного монополизма, т. е. сфер, где конкуренция невозможна или неэффективна;

6. реализации программ разукрупнения ряда предприятий и завершения приватизации;

7. ориентации на максимально возможное согласование коммерческих интересов транспортных предприятий с интересами их клиентов и общества в.целом;

8. адресного государственного дотирования конечного потребителя транспортных услуг;

9. необходимости сохранения прямой (бюджетные средства разного уровня) и косвенной (налоговые и другие льготы) государственной поддержки;

10. постепенного перехода от дотаций на содержание транспортных предприятий и объектов к оплате госзаказа на предоставляемые ими услуги, в том числе через целевые фонды (фонд водных путей, фонд автодорог и др.), формируемые из платежей пользователей;

11. дифференциации тарифов с учетом потребительского спроса и общественных интересов (понижение тарифов на перевозки относительно дешевых массовых грузов и повышение тарифов на перевозки готовой продукции).

Проблема развития и совершенствования методов регулирования цен на продукцию транспорта включает следующие составляющие, требующие формулирования и признания:

- теоретические основы ценообразования на транспорте;

- общие методические условия установления регулируемых тарифов на продукцию транспорта;

- методы измерения объективных затрат в качестве базы при установлении регулируемых тарифов;

- критерии и методы определения уровня накоплений при формировании цен;

- методы учета различий в потребительских свойствах транспортной продукции;

- политические, социально-экономические, территориальные, рентные и другие факторы, учитываемые в проблеме ценообразования на транспорте.

 

Основные понятия и классификация инвестиций в отрасли.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г., инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых образуется доход (прибыль) или достигается иной полезный эффект. К таким ценностям относятся:

- денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

- движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения и другие материальные ценности);

- имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау и другие интеллектуальные ценности;

- права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущественные права;

- другие ценности

Существует множеств оснований для классификации инвестиций. Приведем основные из них.

 

По объектам вложения средств.

1 Реальные инвестиции – вложения средств в материальные активы.

2 Финансовые инвестиции – вложения средств в различные финансовые инструменты, среди которых основную роль играют вложения в ценные бумаги

3 Инновационные инвестиции – вложения средств в нематериальные активы, связанные с научно-техническим прогрессом (см. рис. 1).

 

По характеру участия в инвестировании.

1 Прямые инвестиции подразумевают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении средств.

2 Непрямые инвестиции – инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

 

По периоду инвестирования.

1 Краткосрочные – вложения капитала на период не более 1 года (обычно в финансовой сфере).

2 Долгосрочные – на период свыше 1 года. В практике крупных инвестиционных компаний долгосрочные инвестиции детализируются: а) до 2 лет; б) от 2 до 3 лет; в) от 3 до 5 лет; г) свыше 5 лет.

По формам собственности.

 

1 Частные инвестиции – осуществляются физическими и негосударственными юридическими лицами.

2 Государственные инвестиции – осуществляются центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств.

3 Иностранные – осуществляются иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

4 Совместные – осуществляются субъектами данной страны и иностранных государств.

 

По региональному признаку.

1 Инвестиции внутри страны (внутренние) – вложения средств в объекты инвестирования, расположенные внутри территориальных границ государства.

2 Инвестиции за рубежом (зарубежные) – вложения средств в объекты, расположенные за пределами данной страны, либо в финансовые инструменты других стран.

3 Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

 

На любом предприятии существуют три канала притока и оттока денежных средств.

1. Основная деятельность. В области основной деятельности денежные средства используются на закупку товарно-материальных запасов, на производство, при продаже готовой продукции покупателю, для выплаты заработной платы и уплаты налогов. Источником поступления денежных средств в этом случае является получение платы за проданную продукцию или товары. Поскольку у благополучного предприятия основная деятельность является главным источником прибыли, она должна быть и основным источником денежных средств. Излишки денежных средств, возникающие в результате основной деятельности, могут использоваться для расширения производства, выплаты дивидендов или возвращения банковского кредита.

2. Инвестиционная деятельность. Денежные средства используются на приобретение активов с долгосрочным потенциалом для получения дохода (производственного оборудования, транспортных средств), а при продаже таких активов происходит поступление денежных средств. Поскольку при благополучном ведении дел предприятие стремится к расширению или модернизации производственных мощностей, инвестиционная деятельность обычно приводит к оттоку денежных средств.

3. Финансовая деятельность. Денежные средства используются на погашение задолженности кредиторам и выплату дивидендов акционерам. Источником денежных средств является получение новых кредитов или продажа дополнительных акций. В целом финансовая деятельность призвана увеличивать денежные средства предприятия и служит для финансового обеспечения основной и инвестиционной деятельности.

В процессе инвестиционной деятельности могут использоваться собственные, заемные или привлеченные средства.

Инвестиционную деятельность, связанную с привлечением средств из внешних источников, принято называть внешним финансированием. Использование временно свободных денежных средств для достижения поставленных инвестором целей называют инвестированием. Если на осуществление инвестиционной деятельности используются средства, полученные в качестве доходов от эксплуатации данного или другого объекта инвестирования, или чистая прибыль предприятия, такое инвестирование называется дополнительным, или реинвестированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.