Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод бухгалтерского учета.






 

Метод бухгалтерского учета – это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета.

Совокупность методов и приемов для отражения факторов хоз деятельности. Метод заключается в 4-х приемах: 1) первичное наблюдение (документация и инвент.); 2) стоимостное измерение (оценка и калькуляция); 3) текущая группировка (счета и 2-я запись); 4)итоговое обобщение (баланс и отчетность)

1. первичное наблюдение 1.1 документирование- способ первичного сплошного и непрерывного отражения в бух учете хоз. деятельности. Документ – письменное свидетельство о факте совершения хоз операции. К учету принимаются первичные документы типовой унифицированной формы.

1.2.Инвентаризация – способ сверки (данных) фактического наличия товарно-материальных ценностей с их данными по б/у. Инвентаризация проводится путем подсчетов, взвешивания, обмера, при этом можно выявить недостачу, излишки.

2. Стоимостное измерение.

2.1 Оценка – способ денежного выражения им-ва и обязательств для их отражения в бух учете и отчетности. 2.2 калькуляция – способ определения себестоимости единицы готовой продукции, выполненных работ.

3. Текущая группировка.

3.1 понятие о счетах бух учета. Непрерывное текущее наблюдение и контроль за хоз операциями и за изменениями в состоянии объектов учета осуществляется с помощью системы счетов. Система открывается на каждый вид имущества и источников формирования и имеют каждый свой код и название. Все счета приведены в едином плане счетов БУ фин-хоз деятельности организации, утвержденный приказом МФ РФ от 31.10.2004 г. №94н. Каждый счет имеет 2-х стороннюю таблицу Т-образной формы. Левая сторона называется дебет, правая – кредит. Различают активные и пассивные счета. Активные счета - для учета имущества. Пассивные – счета для учета обязательств. Открыть счет - дать ему название и на соответствующей стороне записать начальный остаток, который называется сальдо (разница между дебетом и кредитом).

А-п счет с односторонним сальдо- счет 99 «прибыль и убытки». Дебетовое сальдо- убыток, кредитовое- прибыль. Большинство счетов, на которых отражены расчеты являются активно-пассивными с 2-х сторон. сальдо.

3.2 сущность двойной записи. Важным правилом ведения бух учета является способ 2-ой записи. Сущность состоит в том. что каждая хоз операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов. Текст, указывающий наименование дебетуемых и кредитуемых счетов на сумму отраженной хоз операции называется бухгалтерской проводкой или корреспонденцией счетов, а счета между которыми возникла связь наз корреспондирующими. Составить бух проводку, значит указать на какую сторону каких счетов нужно записать сумму операции.

4. отчетность представляет собой систему показателей, отражающую имущественные и финансовые положения организации на определенную отчетную дату, а также фин результаты хоз деятельности за отчетный период. Она является завершающим этапом учетной работы и состоит из баланса и приложений к нему. Баланс- способ обобщения и группировки им-ва организации и обязательств на определенную дату. Он представляет собой таблицу, состоящую из 2-х взаимосв сторон. Левая сторона- активы, правая- пассивы. В активе отражается им-во организации по видам, составу и размещению. В пассиве- источники формирования им-ва (обязательства). Пассив показывает сколько ср-в было получено организацией, а актив- как организация использовала эти средства. Отдельная составная часть актива и пассива баланса называется статьей.

В активе 2 раздела, в пассиве 3 раздела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.