Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основания деления и виды юридической ответственности. Соотношение юридической и политической ответственности.






Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.

Для возникновения и осуществления на практике юрответственности требуются определенные, предусмотренные законом основания и условия. Согласно российскому законодательству основанием юрответственности является совершение правонарушения. Весьма важно также при решении вопроса о характере и степени юрответственности наличие в действиях лица или группы лиц всего состава правонарушения - объекта, субъекта, субъективной и объективной сторон правонарушения. Учет каждого из элементов позволяет избежать ошибки при установлении самого правонарушения, а также при определении меры ответственности за его совершение. По своему содержанию юр ответственность проявляется либо в виде возложения на виновное лицо штрафных, карательных санкций за совершенное правонарушение, либо в виде вменения ему в обязанность восстановления там, где это возможно, незаконно нарушенных прав и ранее существовавших общественных отношений. Карательные и восстановительные санкции предусмотрены различными отраслями права. Однако в некоторых из них (например, в уголовном или административном праве) основной акцент делается на штрафные, карательные санкции, в то время как в других (например, в гражданском или коммерческом праве) отраслях права - на правовосстановительные санкции. Штрафная или карательная юридическая ответственность в зависимости от характера и видов совершаемых правонарушений подразделяется на уголовную, административную и дисциплинарную ответственность. Правовосстановительная же ответственность выступает, как было отмечено, преимущественно в виде гражданско-правовой ответственности. Виды юридической ответственности

Правонарушения подразделяются на четыре вида,: гражданско-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная.

К первому виду относится гражданское правонарушение, т. е. невыполнение обязательств по договору или причинение вреда другому лицу, влекущее гражданско-правовую ответственность.

Гражданско-правовая ответственность — это вид юридической ответственности, представляющий собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязанностей имущественного характера с целью восстановить имущественное положение потерпевшего. Главная особенность гражданско-правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и направлена на компенсацию причиненных кредитору убытков, т. е. Наступает, прежде всего, перед кредитором, а не перед государством (как, например, уголовная или административная ответственность). Кроме того, санкции, применяемые в рамках гражданско-правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором. Основанием гражданско-правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное причинение вреда в результате противоправного действия, не связанного с нарушением договора. Поэтому различают два вида гражданско-правовой ответственности: договорную и внедоговорную. -Договорная гражданско-правовая ответственность наступает для участников какого-либо гражданского договора в случае его неисполнения или несоблюдения (например, неоплата поставленных товаров). -Внедоговорная гражданско-правовая ответственность наступает при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации (например, причинение вреда в результате ДТП, несчастного случая на производстве и др.). Главным условием привлечения лица к гражданско-правовой ответственности является его виновность. Гражданское право, в отличие от уголовного,

 

 

предполагает (презюмирует) вину нарушителя. Из предположения виновности следует, что для освобождения от ответственности нарушитель должен доказывать отсутствие вины.

В гражданском праве вина как условие ответственности имеет определенную специфику: она рассматривается не как субъективное, психическое отношение лица к своему поведению, а как непринятие им объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов своих действий, диктуемых обстоятельствами конкретной ситуации.

Второй вид правонарушений — дисциплинарные (служебный проступок, например, прогул, невыполнение приказа руководителя и т. Д.). За них на правонарушителя налагается дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность — вид юридической ответственности, наступающий за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарный проступок как вид правонарушения выражается в том, что работник по своей воле не исполняет свои трудовые обязанности, нарушая тем самым правовые нормы. Дисциплинарная ответственность наступает исключительно в рамках трудового законодательства и является одной из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.

При наложении дисциплинарных взысканий должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Кроме того, законодательством установлена материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию при исполнении ими трудовых обязанностей.

Материальная ответственность — это вид юридической ответственности, состоящий в обязанности одной из сторон трудового договора (контракта) возместить в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора.

Законодательством предусматривается два вида материальной ответственности:

а) материальная ответственность работника перед работодателем;

б) материальная ответственности работодателя перед работником.

Работник обязан возмещать ущерб, причиненный им наличному имуществу работодателя. Работодатель должен возмещать работнику ущерб, возникший в связи с противоправным лишением его возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым договором, или вред, причиненный здоровью работника. В некоторых случаях работодатель обязан также компенсировать работнику и моральный вред.

Третий вид правонарушений – административные; за них налагается административная ответственность.

Административная ответственность — это вид юридической ответственности, наступающий за совершение административного правонарушения (проступка). При этом она может наступить независимо от наличия или отсутствия вредных последствий совершенного правонарушения: основанием привлечения к административной ответственности служит сам факт виновного нарушения лицом правил, установленных государством. Меры административной ответственности, т. Е. административные взыскания, как правило, налагаются во внесудебном порядке уполномоченным на то государственным органом или должностным лицом. Система административных взысканий закреплена в Кодексе об административных правонаруше­ниях РФ и представляет собой следующие меры: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного гражданину, исправительные работы, административный арест. Применение мер административного взыскания не влечет за собой судимости для правонарушителя.

Четвертый, наиболее опасный вид правонарушений — уголовные (преступления). За них в законе предусмотрен самый суровый вид юридической ответственности — уголовная ответственность.

Уголовная ответственность — это вид юридической ответственности, налагаемый судом на лицо, совершившее преступление. Сущность уголовной ответственности заключается в том, что государство в лице своих судебных органов дает совершенному преступником деянию негативную оценку и применяет к нему меры государственного принуждения.

Уголовная ответственность наступает с момента совершения лицом преступления и прекращается либо после отбытия наказания, либо в силу акта об амнистии или помиловании. Лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка и иных обстоятельств. Однако до тех пор, пока вина обвиняемого (подсудимого) не будет доказана в установленном законом порядке, он считается невиновным. Это предположение о невиновности обвиняемого (подсудимого) называют презумпцией невиновности. Презумпция невиновности может быть опровергнута только путем доказывания установленными процессуальными средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, причем обязанность доказывания возлагается на органы обвинения. Из презумпции невиновности вытекают положения о том, что все сомнения, которые невозможно устранить, должны трактоваться в пользу обвиняемого (подсудимого) и что недоказанная виновность кого-то в совершении преступления равнозначна его доказанной невиновности.

11 Билет – 30/1.Способы преодоления коллизий в правоприменении. Коллизии в праве - это различие или противоречие между юридическими нормами, претендующими на регулирование одной и той же фактической ситуации. В научном познании различаются два основных вида разрешения коллизий норм права: —преодоление коллизий норм права; —устранение коллизий норм права. Преодоление коллизий норм права выражается в выборе нормы, подлежащей применению в конкретном деле, из коллидирующих правовых предписаний. Оно представляет собой их разрешение применительно к конкретному случаю. Результатом преодоления коллизий норм права является применение правоприменительным органом коллизионных правил или правоположений. Необходимость в преодолении коллизий норм права возникает тогда, когда при нахождении нормы, подлежащей применению, оказывается, что фактические обстоятельства регулируются не- сколькими правовыми нормами, а прецедент в разрешения аналогичных дел отсутствуют. В такой ситуации правоприменитель наделяется полномочием выбора одной из двух или более коллидирующих норм, т.е. правом преодоления коллизий норм права.Преодоление коллизий правовых норм в целом и иерархических в частности правомерно определить как нетипичную ситуацию в правоприменении. Данный способ разрешения коллизий, являющийся не правом, а обязанностью правоприменительного органа, видится наиболее эффективным решением проблемы коллизионности законодательства, так как по сравнению с законодателем правоприменитель при обнаружении противоречий норм права реагирует на них практически незамедлительно. Устранение коллизий норм права представляет собой удаление коллидирующей нормы из системы права законодателем путем принятия нового акта, отмены старого, внесения изменений или уточнений в действующие акты, систематизации законодательства, властности отраслевой кодификации, принятия законов по крупным тематическим блокам. Коллизии и пробелы в праве могут встретиться и в правоприменении, существуют правила их преодоления: - если противоречат друг другу акты одного органа, но изданные в разное время, то применяется последний. - если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт обладающий более высокой юридической силой -если расходятся общефедеральный акт и акт субъекта Федерации, то принимают первый (ст. 76 Конституции) -если противоречия между федеральным актом и актом субъекта, изданным в пределах его компетенции, то приоритет у последнего (ч.6 ст. 76 Конституции) -если обнаружен пробел в праве, то решается вопрос о применении правовой аналогии (аналогия права, закона)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.