Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки гражданского общества. Государство и право в гражданском обществе.






Гражданское общество можно определить как совокупность семейных, нравственных, национальных, религиозных, социальных, экономических отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы личностей и их групп. Иначе можно сказать, что гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии. Признаки гражданского общества: Во-первых, это общество социального рыночного хозяйства, в котором обеспечены свобода экономической деятельности, предпринимательства, труда, разнообразие и равноправие всех форм собственности и равная их защита, общественная польза и добросовестная конкуренция. Во-вторых, это общество, которое обеспечивает социальную защищенность граждан, достойную жизнь и развитие человека. В-третьих, это общество подлинной свободы и демократии, в котором признается приоритет прав человека.

В-четвертых, это общество, построенное на основе принципов самоуправления и саморегулирования, свободной инициативы граждан и их коллективов. В-пятых, «открытость» гражданского общества.

В соотношении с гражданским обществом роль государства состоит в том, что оно призвано согласовывать и примирять интересы членов общества.

Право в отношении гражданского общества обеспечивает пространство свободы, т. е. условия, в которых индивид может действовать по своему усмотрению; защищает свободных членов общества от произвола со стороны государства.

Право в гражданском обществе выступает в качестве цивилизованного средства для разрешения конфликтов между членами общества, между гражданами и государством.

10 Билет – 29/1.Понятие, виды и значение правоприменительных актов. Акт применения права — это официальное решение компетентного органа по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в определенной форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений. Акты применения права классифицируются на виды по различным основаниям: 1. По субъектам: а) акты государственных органов (приговор суда, приказ об увольнении);

б) акты негосударственных органов (решения органов местного самоуправления).2. По значению:

а) основные (приговор суда); б) вспомогательные (подготавливают издание основных, например, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого).3. По характеру правового воздействия:

а) регулятивные - устанавливают конкретные юридические права и обязанности в связи с правомерным поведением людей (приказ ректора вуза о зачислении в вуз, приказ о повышении по службе);

б) охранительные - издаются в связи совершением правонарушений (постановление о возбуждении уголовного дела, приговор суда, протест прокурора, постановление следователя о привлечении подозреваемого в качестве обвиняемого).

4. По форме: а) письменные или документированные - в виде отдельного документа (указы, приговоры, решения, приказы и др.); б) резолютивные - резолюция на материалах дела (например, " согласен" руководителем организации на заявление работника); в) устные (наложение штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.