Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, форма выражения и роль правовой доктрины как источника права.






Под правовой доктриной обычно понимается учение, научная или философская теория, система идей и взглядов по вопросам государства и права.

Впервые мнения известных ученых-юристов стали широко использоваться в римском праве при возникновении у сторон в судебном процессе спорных вопросов о применении права. Позиции таких юристов судья рассматривал как общеобязательное правило поведения — источник римского права. В случае отсутствия единства в их взглядах судья наделялся правом собственного выбора мнения.

В правовой системе Англии способ использования мнения известных юристов в правосудии значительно отличался от римского права, однако взгляды юристов (устные, письменные, в форме теоретических обобщений — доктрин, позиций, высказанных по конкретному делу) выступали обязательными для судов. В современной Англии и США мнения выдающихся юристов имеют большое влияние и признаются источником права. При этом следует учитывать, что все более значимую роль в качестве источников права играют не столько точки зрения отдельных юристов, сколько систематизированные доктрины, сложившиеся в результате многолетней научной и практической деятельности теоретиков государства и права. Например, в Англии, Канаде, Австралии — это доктрины верховенства парламента, в США — доктрины «политического вопроса», запрещающие федеральным судам принимать к своему рассмотрению дела политического свойства, поскольку все они содержат в себе политический конфликт, который необходимо решать не в судебном порядке, а путем применения политических средств.

Доктрина играет роль ведущего источника права в мусульманском праве (фикх), основой, которой выступает шариат. Нормы и принципы, сформулированные доктриной, на практике иногда значительно расходятся с первоначальным значением священных текстов. Доктрина не связана их буквальными формулировками. В результате анализа правовой доктриной предписания шариата становятся относительно самостоятельными. В некоторые из них доктрина вкладывает правовой смысл, а другие становятся для нее основой для формулирования правовых выводов.

Ключевая роль доктрины в правовом анализе шариата проявляется и в общих принципах права, сформулированных еще в Средневековье мусульманскими юристами на основе рационального осмысления всех источников мусульманского права и практики их применения. Эти принципы имеют не религиозную, а правовую природу и официально рассматриваются в качестве обязательных требований, обращенных к законодателю.

Российская правовая система далека от практики, основывающейся на применении судом доктринальных выводов, в то время как например, в Австрии судьи в обоснование своих решений по определенным делам ссылаются на научные воззрения Г. Кельзена.

Доктрина оказывает значительное воздействие на формирование права, содержание текущего законодательства. Однако нельзя не отметить обозначившуюся в последние десятилетия тенденцию к уменьшению значимости доктрины как источника права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.