Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие РБ в международном экологическом сотрудничестве






Основные задачи РБ в данной деятельности:

– Развитие международного партнерства;

– Подготовка обоснований по присоединению РБ к многосторонним договорам;

– Укрепление двустороннего сотрудничества и расширение связей с международными межправительственными организациями и финансовыми институтами;

– Разработка двух- и трехсторонних соглашений с приграничными государствами, различными странами Европы и Азии;

– Реализация договоренностей в рамках подписанных соглашений.

РБ подписаны след. Основные конвенции и протоколы в области ОС:

– Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (14 ноября 1979) и протоколы к ней;

– Венская конвенция об охране озонового слоя (22 марта 1985);

– Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (22 января 1988);

– Конвенция об оценке воздействия на ОС в трансграничном контексте (ЭСПО) (26 февраля 1991);

– Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992)

– Конвенция ООН о биологическом разнообразии (1992)

– И др.

В контексте реализации Конвенции о сохранении биоразнообразия планеты РБ участвует в создании Общеевропейской экологической сети территориальной охраны природы (EECONET). Единая экологическая сеть должна способствовать сохранению пространственных и функциональных связей между природными экосистемами соседних стран, сокращению фрагментарности экосистем, созданию трансграничных охраняемых природных территорий. Идея EECONET оценивается специалистами как одна из лучших современных макрорегиональных инициатив.

Являясь одним из учредителей ООН, РБ на постоянной основе поддерживает контакты с межправительственными организациями ООН: ЮНЕП, ЮНЕСКО, ВМО, ВОЗ, ЕЭК по проблемам ОС и водным ресурсам, ИНФОТЕРРА и др.

15 ноября 2007 РБ была избрана в Совет управляющих Программы ООН по ОС на 2008-2011.

В области ООС у РБ и других стран СНГ много общих проблем, оставшихся в наследство от Советского Союза, и в первую очередь – это последствия катастрофы на ЧАЭС. Поэтому одним из первых документов, принятых в рамках СНГ после образования Содружества, явилось Соглашение о взаимодействии в области ООС, подписанное в феврале 1992 в Москве представителями 10 из 11 стран СНГ (Украина присутствовала в качестве наблюдателя). Для практической реализации договоренностей, вытекающих из Соглашения, в 1992 в Минске на заседании руководителей природоохранных ведомств стран СНГ был подписан Протокол о создании и полномочиях Межгосударственного экологического совета (МЭС). В качестве постоянного рабочего органа МЭС учрежден Секретариат совета со штаб-квартирой в Минск.

Задачами МЭС являются:

– Осуществление координации и согласованной политики в области ООС;

– Проведение совместных экологических экспертиз проектов;

– Оказание содействия в разрешении экологических споров между членами МЭС;

– Ведение межгосударственной Красной книги;

– Определение условий и порядка участия сторон в выполнении обязательств.

РБ развивает и двустороннее сотрудничество в области ООС со странами СНГ, а также такими государствами и потенциальными инвесторами, как Германия, Швейцария, Швеция. Подписаны и реализуются межправительственные соглашения с Латвией, РФ, Украиной. Достигнуты межведомственные договоренности с Польшей, Данией, Молдовой, Литвой, Болгарией, Словакией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.