Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка минерально-сырьевых ресурсов РБ






В настоящее время в недрах РБ выявлено свыше 10 тыс месторождений минерального сырья. Разведанные запасы минерально-сырьевых ресурсов позволяют полностью обеспечить потребности страны в калийных и каменных солях, известковом и цементном сырье, тугоплавких и керамических глинах, строительном камне, пресной и минерально-подземной водах, песках строительных и песчано-гравийных материалах.

Однако, в связи с ограниченностью минерально-сырьевой базы или недостаточной разведанностью собственных месторождений РБ ввозит из других стран значительное количество сырья, в частности нефть, уголь, газ, горючие сланцы, стекольные пески, глины формовочные, трепел, гипс, кальцинированную соду, сырье для производства фосфорных удобрений, блочный камень и т.д.

Из топливно-энергетических ресурсов на территории РБ выявлены месторождения нефти, природного газа, бурых углей, горячих сланцев, торфа.

Нефть:

– Открыто более 70 месторождений нефти (приурочены к Припятскому прогибу)

– Остаточные промышленные запасы нефти составляют 54, 3млн тонн

– Обеспеченность запасами нефти по уровню добычи 2011 года (1, 7 млн тонн) составляет около 35 лет

– Уровень годовой добычи нефти 1, 7 млн тон

– Белорусские геологи открыли новую залежь нефти:

В результате испытаний 28.10.2013 открыта новая залежь нефти в воронежских отложениях на Прохоровском месторождении (скважина Прохоровская 13)

Бурый уголь:

– Балансовые запасы бурых углей в РБ состовляют 144, 9 млн тонн

– Угольная ресурсная база РБ представлена 4-мя месторождениями бурых углей в Припятском прогибе: Житковическим, Бриневским, Топежским, Лельчицким.

Горючие сланцы:

– В Припятском прогибе выявлено 2 крупных месторождения горючих сланцев: Любанское, Туровское (суммарные запасы 422, 3 млн тонн)

Месторождения торфа являются одним из наиболее распространенных видов полезных ископаемых региона. Балансовые запасы торфа составляют 160, 5 млн тонн. В 2011 разработалось 49 месторождений.

Одной из наиболее важных задач для РБ является увеличение местных топливных ресурсов в топливно-энергетическом комплексе страны. Беларусь в 2011 увеличила долю местных видов топлива в энергобалансе до 23, 2%.

Планируется, что в 2015 за счет увеличения объемов использования местных видов топлива и возобновляемых источником энергии доля собственных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива составит не менее 28%, а в 2020 – не менее 32%.

Калийные соли:

– Являются одним из важнейших видов минерально-сырьевых ресурсов РБ

– На территории РБ выявлено 3 месторождения и 2 участка калийных солей в Минской и Гомельской областях, с суммарными запасами более 7, 2 млрд тонн

– Детально разведано 3 месторождения: Старобинское, Петриковское, Октябрьское

– Разрабатывается Старобинское месторождение

– В РБ имеются перспективы дальнейшего наращивания промышленных запасов этого сырья

Каменная соль:

– Разведанные запасы каменной соли достигают 21, 3 млрд тонн по 3-м месторождениям (Старобинское, Давыдовское и Мозырьское)

– Кроме разведанных месторождений выявлен ряд участков с суммарными запасами каменной соли более 28 млрд тонн

– На базе Мозырьского месторождения работает солевыварочный комбинат

– Начата добыча соли шахтным способом и на Старобинском месторождении

Железные руды (балансовые запасы 275, 4 млн тонн):

– На территории РБ открыты 2 месторождения железных руд: Околовское и Новоселковское

– Месторождение железных кварцитов Околовское подготовлено к промышленному освоению

– На месторождении ильменит-магнитовых руд Новосенковское выполнено предварительное разведывание

Строительные материалы:

– На территории РБ разведены многочисленные месторождения строительных материалов, сырье которое используется в натуральном виде или после соответствующей технологический переработки

Сырьевая база для производства строительных материалов включает:

– 181 месторождение строительных песков с общественными запасами более 574 млн куб метра

– 201 месторождение песчано-гравийного материала с общественными запасами более 726 млн куб метров

– 3 месторождения строительного камня с общественными запасами около 577 млн куб метров

– 6 месторождений тугоплавких глин с общественными запасами более 52 млн тонн

– 218 месторождений глинистых пород и песка ископаемых для производства грубой керамики с общественными запасами более 248 млн куб метров

Строительный камень:

– На территории РБ имеются 3 месторождения строительного камня с общественными промышленными запасами около 577 млн куб метров, расположенные в Брестской и Гомельской областях

– В настоящее время разрабатывается 2 месторождения строительного (Микашевичи, Глушковичи)

В РБ разведаны месторождения карбонатных материалов (мел, гипс, мергель, доломит)

Доломиты:

– В Витебской и Могилевской областях выявлено и изучено более 25 месторождений и проявлений доломита

– Сырье используется для производства доломитовой муки, дробленого доломита, минеральных порошков для кровельного рубероида и др материалов

– Крупное месторождение доломитов Руба с промышленными запасами свыше 900 млн тонн является сырьевой базой ОДО «Доломит»

Гипс:

– На территории РБ выявлено месторождение гипса – Бриневское (Гомельская область). Предварительно разведанные запасы на этом месторождении составляют 180 млн тонн гипсового камня

– Сырье Бриневского месторождения пригодно для производства строительного и медицинского гипса, добавок в цемент, ценных удобрений – сульфата аммония, комплексного удобрения

Подземные воды:

– РБ обладает прогнозными ресурсами пресных подземныз вод в объеме более 50 млн куб метров в сутки

– Разведано 235 месторождений (участков) минеральных вод различного химического состава и минерализации, балансовые запасы, которые составляют 0, 06 млн куб метров в сутки

Минеральные рассолы (высокоминерализованные воды) Припятского прогиба перспективны в качестве сырья для получения брома, йода, редких металлов, камня, магния, стронция.

Территория РБ перспективна на обнаружение медной руды, титана, циркония, алмазов, ртути, янтаря, графита, редкоземельных элементов.

В соответствие с Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы на 2006-2010 и на период до 2020 впервые в республике намечена добыча бурых углей, горючих сланцев, железных руд; производство на основе собственного сырья кальцинированной соды, едкого калия и других видов продукции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.