Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо охраняемые природные территории РБ и их роль в сохранении биоразнообразия






Биологическое разнообразие – вариабельность живых организмов из всех источников, включая среди прочего наземные, морские и иные водные экосистемы, и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем (Конвенция о биологическом разнообразии).

Сокращение биологического разнообразия – глобальная экологическая проблема.

Главные причины сокращения биологического разнообразия:

– нарушение среды обитания

– чрезмерная добыча, промысел в запрещенных зонах, без учета норм и сроков добычи

– интродукция (акклиматизация) чуждых видов.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – часть территории РБ с уникальными, эталонными или иными ценными природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное и (или) эстетическое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования.

По функциям и режимам охраны эти территории подразделяются на следующие категории:

– заповедник

– национальный парк

– заказник

– памятник природы

На 1.01.2014 в РБ функционируют 2 заповедника (Березинский биосферный заповедник, Полесский гос. радиационно-экологический заповедник), 4 нац. парка (Беловежская пуща, Припятские, Браславские озера, Нарочанские), 334 заказника, 874 памятника.

В 2013г. общая площадь ООПТ составила 7, 8% от общей площади страны.

Одним из направлений природоохранной деятельности является сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений.

В сфере охраны природы всех стран мира широко используются документы, предназначенные для сохранения биоразнообразия, сосредоточения внимания на видах, имеющих высокую природную значимость – Красные книги.

Красная книга РБ представляет собой издание, содержащее список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории РБ видов диких животных и дикорастущих растений.

Красная книга – издание, продолжающееся и периодически обновляющееся. В 1-ом издании республиканской Красной книги (1981г) включено 80 видов животных и 85 видов сосудистых растений. Во 2-ом издании (1993г) включено 182 вида животных и 214 видов растений.

В 3-ем издании Красной книги РБ (2004г, 2005г) включены 188 видов животных и 274 вида растений. Список 3-его издания Красной книги РБ подготовлен в соответствии с «Основными направлениями применения критериев Красной книги МСОП на национальном и региональном уровнях», принятыми советом МСОП в 2000г.

В 3-е издание Красной книги включены таксоны, степень риска исчезновения которых определяется 4-мя категориями МСОП – CR, EN, VU, NT, соответствующими Iй, IIй, IIIй и IVй категории национального природоохранного статуса.

За последние несколько лет наблюдаются положительные тенденции в изменении численности ряда видов, находящихся под угрозой исчезновения, восстанавливаются и расширяются естественные ареалы их обитания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.