Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные ресурсы Республики Беларусь. Оценка состояния и нормирование качества воды.






Территория РБ имеет большое количество водных экосистем, представленных реками (20, 8 тыс.), озёрами (10, 8 тыс.), водохранилищами (153) и прудами (1, 5 тыс.). Общая длина рек – 90, 6 тыс. км. Они принадлежат водосборам Чёрного и Балтийского морей.

Суммарные ресурсы местного стока в среднем составляют 58, 0 в год. Общее понижение годовой величины стока наблюдается с севера на юг. Все крупные реки являются трансграничными.

Водообеспеченность на одного жителя РБ водами местного формирования составляет 3, 6 тыс. , в т. ч. подземными – 1, 4 тыс. .

В настоящее время РБ находится в сравнительно благоприятных условиях водообеспеченности. В то же время в РБ остро стоит проблема качества природных вод и охраны их от загрязнения.

Наблюдение и контроль за состоянием вод в РБ осуществляется в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды. Ведут мониторинг поверхностных и мониторинг подземных вод.

На территории РБ основными источниками загрязнения поверхностных вод является: промышленность, коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, гидротехническое строительство, добыча полезных ископаемых, рекреационная ценность.

Наибольшее распространение загрязняющими веществами поверхностных вод в РБ является аммонийный, нитритный, нитратный азот, фенолы, нефтепродукты, соединения металлов (медь, железо, цинк, хром и др.), органические вещества, нормируемые по БПК5, фосфор фосфатный.

За 2 последних года заметно улучшилось общее состояние водных объектов бассейнов Днепра, Западной Двины, Нёмана и Припяти (особенно по содержанию биогенных элементов). Наметилась тенденция к стабилизации состояния водных объектов бассейна Западного Буга.

По статистическим данным за последние 5 лет:

– забор воды в РБ снижен на 7, 6%;

– снижено использование свежей воды на 12%;

– отведение сточных вод в водные объекты снижено на 8, 5%.

Наибольшее количество сточных вод образуется в ЖКХ (> 60%) и промышленности (20%).

В сфере промышленного производства основным источником сточных вод в водные объекты являются химическую и нефтехимическую промышленность, а также электроэнергетика.

Вследствие аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению было подвержено около одной четверти территории РБ. Поверхностные воды являются мощным фактором, определяющим миграцию радионуклидов на территории РБ.

В воде водотоков и поточных водоёмов концентрация радионуклидов с каждым годом уменьшается, в непроточных же водоёмах (озёрах, прудах и водохранилищах) наблюдается накопление радионуклидов, особенно в данных отложениях.

Для РБ является актуальная проблема качества подземных вод, т.к. высокую проницаемость пород зоны пресных вод предопределяет их слабую защищённость от поверхностного загрязнения.

Загрязнение подземных вод представляет опасность, т.к.:

1) подземные воды являются основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения в РБ

2) загрязнение подземных вод сохраняется сотни и тысячи лет из-за отсутствия необходимых условий для самоочистки и оказывает пагубное влияние на поверхностные водотоки

По своим масштабам загрязнение подземных вод отмечается на двух уровнях:

– региональном

– локальном

К региональному загрязнению приводит применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, что вызывает увеличение в грунтовых водах содержания хлоридов, сульфатов и нитратов в 10 раз.

Локальный характер загрязнения подземных вод обнаруживается в районе животноводческих комплексов, местах складирования минеральных удобрений и ядохимикатов. Самым мощным локальным источником химической нагрузки на водные системы является г. Минск. Здесь образуется стоков больше, чем во всех крупных городах, вместе взятых, или в любой из областей республики.

Основное нормативное требование к качеству воды в водных объектах – соблюдение установленных предельно допустимых концентраций (ПДК).

Для всех водных объектов ПДК – такая концентрация вредных веществ в воде, при превышении которой вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования и водопотребления. Единицы измерения ПДК – мг/л или г/л.

Установлено раздельное нормирование качества воды в зависимости от категории водопользования и водопотребления.

Критерием оценки загрязнения воды тем или иным веществом является его предельно допустимая концентрация (ПДК), установленная для водных объектов рыбохозяйственного назначения.

При одновременном использовании водного объекта или его участка по нескольким видам водопользования приоритет отдаётся наиболее жёстким нормам, т.е. рыбохозяйственным.

Качество вод и их динамика характеризуется индексом загрязнённости вод (ИЗВ). В основе его определения лежат среднегодовые концентрации шести ингредиентов, два из которых обязательны (растворённый кислород и биохимическое потребление кислорода), а остальные 4 выбираются по приоритетности, исходя из превышения их содержания в воде ПДК.

Расчёт ИЗВ проводится по следующей формуле:

, где С – среднегодовая концентрация каждого из шести загрязняющих веществ; ПДК – предельно допустимая концентрация соответствующего загрязняющего вещества; G – число загрязняющих веществ, используемых для расчёта.

По величине ИЗВ качество воды дифференцируется на 7 категорий:

1) чистая (ИЗВ ≤ 0, 3)

2) относительно чистая (0, 3 < ИЗВ ≤ 1)

3) умеренно загрязнённая (1 < ИЗВ ≤ 2, 5) загрязнённая (2, 5 < ИЗВ ≤ 4) грязная (4 < ИЗВ ≤ 6) очень грязная (6 < ИЗВ ≤ 10)

7) чрезвычайно грязная (ИЗВ > 10)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.