Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная экологическая экспертиза и контроль в области природопользования и природоохранной деятельности.






В РБ проводятся:

– государственная экологическая экспертиза

– общественная экологическая экспертиза

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) – проверка соответствия проектных решений планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям законодательства об охране окружающей среды.

ГЭЭ осуществляется на основе Закона РБ «О государственной экологической экспертизе» (9.11.2009 г. №54-З в редакции от 14.07.2011 г. №293-З).

Планируемая хозяйственная и иная деятельность – деятельность по возведению, реконструкции объектов, их эксплуатация, другая деятельность, которая связана с использованием природных ресурсов и (или) может оказать воздействие на окружающую среду.

Основной целью ГЭЭ является обеспечение экологической безопасности любой планируемой деятельности.

Особое внимание в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности объектов уделяется градостроительным проектам, проектным регламентациям по строительству и реконструкции объектов, эксплуатация которых может привести к тяжёлым экономическим, социальным и экологическим последствиям.

Основные принципы ГЭЭ:

1) предотвращение вредного воздействия на окружающую среду

2) обязательности проведения ГЭЭ до утверждения проектной или иной документации по объектам ГЭЭ

3) учёта суммарного вредного воздействия на окружающую среду осуществляемой и планируемой хозяйственной и иной деятельности

4) достоверности и полноты информации, содержащейся в проектной или иной документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу

5) законности и объективности заключений ГЭЭ

6) гласности и учёта общественного мнения

Объекты государственной экологической экспертизы:

1) градостроительные объекты

2) обоснования инвестирования в строительство, архитектурные и строительные проекты

3) проекты территориальных комплексных схем рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды

4) проекты водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов

Контроль в области охраны окружающей среды: государственный, ведомственный, производственный, общественный.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды включает контроль за использованием и охраной земель (включая почвы), недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, озонового слоя, лесов, объектов растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, типичных и редких природных ландшафтов, климата, а также за обращением с отходами.

Ведомственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется органами государственного управления либо организациями в целях проверки соблюдения подчинёнными им юридическими лицами законодательства РБ об охране окружающей среды, осуществления отраслевых программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и выполнения предписаний Минприроды и иных специально уполномоченных республиканских органов государственного управления.

Производственный контроль в области охраны окружающей среды в соответствии с требованиями, устанавливаемыми законодательством РБ об охране окружающей среды, обязаны обеспечивать юридические лица и ИП при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется общественными инспекторами охраны природы, осуществляющими свою деятельность в области охраны окружающей среды, а также гражданами в соответствии с законодательством РБ.

Аналитический (лабораторный) контроль в области охраны окружающей среды является частью государственного, ведомственного, производственного и общественного контроля.

Аналитический контроль в области охраны окружающей среды:

– производится в целях оценки количественных и качественных характеристик выбросов в атмосферный воздух

– сбросов в поверхностные и подземные воды загрязняющих веществ

– эффективности работы очистительных сооружений

– а также определения загрязнения земель (включая почвы) и физико-химического состава отходов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.