Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал, его влияние на эффективность обществ. производства, развитие и размещение производительных сил.






В зависимости от характера залегания и размещения при­родные условия и ресурсы могут ускорять или замедлять разви­тие производительных сил страны. Природные условия и ресурсы являются одним из важней­ших факторов экономического развития. Степень доступности природных ресурсов влияет на производитель­ность труда. На уровень произво­дительности оказывают существенное влияние и природные условия хозяйственного освоения естественных ресурсов. Часто природно-ресурсный фактор служит основой форми­рования хозяйственной структуры территории, определяет территориальную организацию производительных сил.

Влияние природных ресурсов на специализацию хозяйства регионов проявляется в двух формах. В одном случае отрасли природопользования непосредственно определяют специализа­цию, поставляя свою продукцию в различные регионы страны или на экспорт.

Вторая форма влияния проявляется, когда отраслями специ­ализации регионов выступают вторичные производства, форми­рующиеся на базе переработки местных природных ресурсов.

Использование природных ресурсов, сознательное измене­ние природных условий (мелиорация, регулирование рек и т.п.) всегда выступали в деятельности людей важнейшим средством решения социально-экономических задач.

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов региона, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве с уче­том тенденций научно-технического прогресса. Величина при­родно-ресурсного потенциала может быть определена как сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов (минераль­ных, водных, лесных, земельных и др.) и зависит от целого ряда факторов. Важнейшими из них являются: численность имею­щихся в регионе природных ресурсов. величина запасов, содержание полезного вещества, мощность пластов и т.д.), комплексность использования каждо­го вида природных ресурсов.

Количественная оценка природно-ресурсного потенциала тер­ритории возможна только в том случае, если частные потенциа­лы отдельных видов природных ресурсов будут исчисляться по единому принципу. В литературе встречаются три возможных направления соизмеримости качественно различных природ­ных ресурсов: – с помощью балльной системы; – стоимостных показателей; – абсолютных энергетических показателей.

Природно-ресурсный потенциал страны и отдельных ее реги­онов изменяется в процессе природопользования, что, с одной стороны, обусловлено истощением отдельных видов природных ресурсов вследствие их исчерпаемости и нерационального ис­пользования. С другой стороны, научно-технический прогресс открывает возможности вовлечения в народнохозяйственный оборот новых видов природных ресурсов, расширения сырьевой и топливо-энергетической базы страны.

 

7. Экономическая оценка природных ресурсов: сущность, функции, задачи.

Основой становления рыночных отношений в природополь­зовании, эффективным рычагом его хозяйственного механизма должна стать экономическая оценка естественных ресурсов.

ЭОПР – центральная категория экономики природопользования. На её основе строится система ценностных отношений платного природопользования, определяющих уровень эффективности использования природных ресурсов.

ЭОПР – это стоимостное выражение хозяйственной ценности естественных благ, которые дают природные ресурсы, т.е. их общественная полезность, измеренная через производство и потребление. Сущность ЭОПР не его цена, а эффект от использования того или иного ресурса. ЭОПР состоит в сопоставлении свойств, присущих ресурсам с критерием их ценности для человека. В зависимости от потребностей ценность может быть: материальной, социально-политической, эстетической.

На современном этапе экономическая оценка мо­жет реально выполнять учетную и стимулирующую роль. Одной из важнейших задач экономической оценки является определение материального ущерба, наносимого обществу при изъятии из хозяйственного оборота природных богатств. Экономическая оценка естественных богатств необходима и при расчете эффективности природоохранных мероприятий, кото­рая может быть определена путем сопоставления затрат на эти мероприятия с ликвидируемым ущербом или возмещаемыми потерями.

Постепенно сложились следующие основные направления использования оценок природных ресурсов:

– в массовых планово-проектных расчетах по обоснованию изменений характера использования данного ресурса;

– в учетно-аналитических разработках;

– при перспективном планировании и прогнозировании;

– для целей совершенствования системы экономического
стимулирования.

ЭОПР служит для:

1) определения стоимости природных ресурсов как части нац. богатства.

2) выбора эффективного направления использования природных ресурсов, варианта природопользования

3) сравнение результатов производственных и других процессов в различных народнохозяйственных сферах и оценки эффективности хозяйствования.

4) экономического стимулирования мероприятий по использованию и воспроизводству природных ресурсов, обоснованию ценовой политики, возмещения природе в платной форме её богатства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.