Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация государственного финансового контроля в Республике Казахстан




Финан-й контроль- это контроль за финн-й деят-ю всех эконом-х субектов(гос-ва, предпр-й, учржд-й) он призван обеспечить права и интересы как гос-ва, так и всех др-х эконом-х субъектов. Любые фин-е нарушения влекут за собой штрафы и санкции. Важнейшая задача финн-го контроля- точное соблюдение финн-го зак-ва по финн-м вопросам.

Общегосударственный финансовый контроль осуществляют органы государственной власти и управления: Аппарат Президента, Парламент Республики Казахстан, Правительство, местные представительные органы (собрания депутатов), органы местных администраций. Этот вид контроля проводит Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета.В целом Аппарат Президента осуществляет контроль за деятельностью министерств, ведомств, местных администраций и других органов государственного управления. Государственным органом является Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан.

Внешний контроль: Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан и ревизионные комиссии маслихатов. Все представительные органы осуществляют финансовый контроль при ежегодном рассмотрении проекта соответствующего бюджета и отчета об исполнении его на сессиях.

Внутренний контроль: Комитет финансового контроля и государственных закупок. Который входит в МинФинПравительство осуществляет предварительный контроль в процессе разработки и рассмотрения планов развития республики, программ развития сфер и секторов экономики, отраслей, регионов, важных направлений инвестиционной деятельности. Представительные органы (маслихаты, собрания депутатов) всех ступеней осуществляют финансовый контроль в процессе рассмотрения и утверждения бюджетов и отчетов об их исполнении. К органам, осуществляющим общегосударственный контроль, также относятся Министерство финансов, Министерство государственных доходов, Национальный банк Республики Казахстан.Государственный контроль, в пределах своих полномочий, осуществляют органы Казначейства. Органы финансовой полиции выполняют функции по выявлению, пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с финансовыми операциями. Налоговые и финансовые органы осуществляют контроль наряду с выполнением своей основной работы - управлением доходами и расходами государства (региона). На Министерство финансов и его органы на местах возложен контроль за соблюдением закона о бюджетных правах республики и местных органов власти за соблюдением финансовой дисциплины предприятиями, учреждениями и организациями, за правильным и законным расходованием ими бюджетных и собственных средств. К органам общественного контроля относится контроль профсоюзных организаций за деятельностью администрации, осуществляемый на предприятиях, организациях, учреждениях, ведомствах. Ведомственный финансовый контроль осуществляют министерства и ведомства республики, управления (отделы) местных администраций в отношении подчиненных им предприятий, организаций и учреждений. Внутрихозяйственный контроль осуществляется во всех формах, присущих финансовому контролю. Основными его методами являются проверки и ревизии. Внутрихозяйственный контроль в коммерческих структурах (акционерных обществах, частных предприятиях и фирмах, биржах, банках и т.д.) осуществляет учредитель или собственник, а также по его поручению - аудиторские фирмы.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.