Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема. Ф-совый механизм хозяйствующего субъекта и его обеспечение.






Ф-совые методы: прогнози-е, планир-е, инвестир-е, кредитование, налогообложение, и др.

Ф-совые рычаги: прибыль, доход, цена, налоги, арендная плата,, ценные бумаги, %, курсы валют и др.

Правовове обеспечение: законы, постановл-я парламента, указы президента, постановл-я правительства, устав юрид. Лица.

Нормативное обеспечение: инструкции, нормы, нормативы, методические указания.

Информационное обеспечение: отчетные данные предпр-й, данные стат. Сборников, данные единоврем-х обследований

2. Концепция -коэффициента.

В теории САРМ рисковость ценной бумаги измеряется ее β –коэффициентом

Коэффициент Бета — угол наклона прямой из линейного уравнения типа y = kx + b

=

- требуемая доходность акции i.

β -коэффициент характеризует изменчивость доходности акции относительно доходности рынка ценных бумаг.

Бета-коэффициент (бета-фактор) — показатель, рассчитываемый для ценной бумаги или портфеля ценных бумаг. Является мерой рыночного риска, отражая изменчивость доходности ценной бумаги (портфеля) по отношению к доходности портфеля (рынка) в среднем (среднерыночного портфеля).

Если ценная бумага (портфель во втором случае) является менее рисковой, чем портфель (рынок в целом во втором случае), то бета-коэффициент меньше 1. Иначе бета-коэффициент больше 1.Бета-коэффициенты ценных бумаг стабильных компаний колеблются в интервале от 0, 5 до 2.

Показатели средней акции по определению должны варьировать в соответствии с изменениями ситуации на рынках, измеряемыми биржевыми индексами, примером которых может служить известный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи. Средняя акция имеет (3-коэффициент, равный 1, 0. Это значит, что, например, при изменении ситуации на рынке вверх или вниз на один процентный пункт характеристики акции меняются в том же направлении на один процентный пункт.

Доходность портфеля из акций с В = 1, 0 будет повышаться или понижаться одновременно с изменением среднего рыночного курса, а риск портфеля будет совпадать со средним на рынке. Если акция имеет В = 0, 5, ее характеристики будут меняться в 2 раза медленнее, чем в среднем на рынке. Портфель, состоящий из таких акций, будет иметь риск, равный половине риска портфеля из всех акций рынка, имеющего В = 1, 0. Если В = 2, 0, то изменчивость характеристик акции в 2 раза выше по сравнению со средней акцией, поэтому портфель, состоящий из таких акций, в 2 раза рисковее среднего портфеля.

Бета-коэффициенты подсчитаваются и публикуются, представляются на сайтах в Интернете биржевыми агентствами.

Задача






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.