Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 18






Финансовый механизм в системе экономического механизма его содержание и структура

Фин-й механизм пред-т собой систему видов, форм и методов орган-и, планир-я и упр-я финансами. Ч/з фин-й механизм проис-т управ-е фин-ми отн-ми по форм-ю и испол-ю целевых фондов ден ср-в и накоплений для осущ гос-х программ эк-го и соц-го развития.Через финн-й мех-м осущ-ся все финн-е опреации. Правильно сформир-я финн-я политика и налаженный финн-й мех-м способствуют соц-эк-му развитию общества.Финансовый механизм воплощает намеченные государством финансовые мероприятия в конкретные, адресные, реальные результаты -расширенное воспроизводство финансовых ресурсов, входящих в состав стоимости всех многочисленных элементов общественного продукта, нематериальных благ, услуг и ценностей на всех уровнях и в сферах общественно-экономической жизни. Поэтому от финансовой политики и финансового механизма, как составных частей экономической политики и механизма, зависит нормальное течение процесса расширенного воспроизводства. Правильно сформулированная финансовая политика, четко налаженный, синхронно работающий финансовый механизм способствуют социально-экономическому развитию общества. Существует и обратная тенденция: если финансовая политика не в полной мере учитывает действие экономических законов или находится с ними в противоречии, то соответствующий финансовый механизм не в полной мере или не в состоянии использовать производственные возможности национального хозяйства, отрасли, региона и т.д.; в этом случае экономическое развитие общества тормозится, накапливаются негативные явления, появляются антиобщественные процессы.

Ф-совый механизм можно рассматривать в организационно-управленческом аспекте.

Для этого используют такие понятия системного анализа как подсистема, блок, элемент определяемый как звенья ф-сового механизма.

Ф-совый механизм включает:

Подсистемы: ф-совое планир-е; ф-совые рычаги и стимулы; организационная структура и правовой режим.

Блоки: ф-совые прогнозы, планы; ф-совые показатели; ф-совые нормы и нормативы; нормативные распределения ф-совых ресурсов (ставки налогов, нормы отчисления в фонды); фонды ф-сового обеспечения воспроизводства и стимулир-я; организация управления финансами; законодательные и нормативные акты, регулирующие ф-совые отношения; ф-совый контроль.

Элементы: конкретные наименования соответствующих подсистем и блоков первичных, исходных видов форм орг-ции ф-совых отношений, способов их количественного определения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.