Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные внебюджетные фонды






Внебюджетные фонды - важное звено финансовой системы государства. Они представляют совокупность денежных ресур­сов, используемых государством на строго определенные цели. Как экономическая категория внебюджетные фонды являют­ся отношениями по перераспределению национального дохода для централизации финансовых ресурсов, направляемых на фи­нансирование целевых потребностей государства.

Классифицируются внебюджетные фонды по следующим признакам:

1.по целевому признаку - на социальные, экономические, науч­но-исследовательские, природоохранные (экологические), ми­грационные, содействия правопорядку, культурного назначения и другие;

2.по уровню управления - на межгосударственные, государствен­ные и региональные (местные).

Внебюджетные фонды социального назначения. Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привле­чению пенсионных взносов вкладчиков и пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном законодательством Ре­спублики Казахстан.

Государственный фонд социального страхования - некоммер­ческая организация в форме акционерного общества, единствен­ным учредителем и участником которого является государство. Основным предметом деятельности Фонда является: аккумулирование социальных отчислений;

Создание внебюджетных экономических фондов, как госу­дарственных институтов развития Инвестиционного, Инноваци­онного, Национального Фонда, нацелено на достижение целей и задач Стратегии индустриально-инновационного развития Ре­спублики Казахстан на 2003-2015 годы.

Деятельность Инвестиционного фонда регулируются Законом «Об инвестиционном Фонде Казахстана», в котором определя­ются его цели, задачи, направления инвестиционной политики, особенности его взаимодействия с государственными органами и иными организациями. Инвестиционный фонд Казахстана является коммерческой организацией в форме акционерного

Задачами Фонда являются: 1.осуществление инвестиций в уставные капиталы вновь создаваемых а также действующих организаций, производящих углубленную переработку сырья и материалов, выпускающих конкурентоспособную продукцию с использованием новых тех­нологий, а также оказывающих производственные услуги пер­спективным организациям, осуществляющим свою деятельность в промышленности; 2.стимулирование частных инвестиций в несырьевой сектор экономики посредством софинансирования Фондом инвестици­онных проектов (осуществления инвестиций в уставные капита­лы организаций) и участия в управлении этими проектами; 3.содействие повышению инвестиционной активности ка­захстанских организаций за рубежом посредством совместного финансирования инвестиционных проектов за пределами Казах­стана, обеспечивающих производственную кооперацию между отечественными и зарубежными организациями развивающими, дополняющие смежные производства.

Инновационный фонд Казахстана. Акционерное общество «Республиканский инновационный фонд» создан в целях развития инновационной деятельности в Республике Казахстан. Образование Инновационного Фонда должно решить проблему отсутствия эффективных и рыночных механизмов внедрения инноваций.

Задачами Инновационного Фонда являются: 1) создание венчурных фондов(венчурное финансирование-финансиров-ие, связ-ое с повышенным риском.) совместно с отечественными и иностранными инвесторами, участие в формировании механиз­мов и инфраструктуры венчурного финансирования инновацион­ных проектов; 2) финансирование прикладных научных исследований и опытноконструкторских работ, направленных на создание новых технологий, товаров, работ, услуг, являющихся потенциально перспективными с точки зрения коммерческого эффекта и техно­логического развития экономики путем предоставления грантов; 3)финансирование внедрения инноваций путем долевого не­ контрольного участия в уставном капитале инвестируемых ком­паний; 3.участие в создании элементов национальной инновацион­ной инфраструктуры (технополисов, технопарков, бизнес-инку­баторов, инновационных центров); 4.участие в формировании рынка научно-технической про­дукции; 5.развитие международного сотрудничества в области «переноса, заимствования и наращивания инновационных технологий», их коммерциализации и внедрения.

Национальный фонд Республики Казахстан (Нацфонд) — Государственный фонд Республики Казахстан, являющийся совокупностью финансовых активов, сосредоточиваемых на счете Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан, а также в виде иного имущества, за исключением нематериальных активов.

Целями его создания является:

  • обеспечение стабильного социального экономического развития страны,
  • накопления финансовых средств для будущих поколений,
  • снижения зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов,
  • снижения зависимости республиканского и местных бюджетов от конъюнктуры мировых цен.

Функции:

  • Сберегательная. Сберегательная функция обеспечивает накопление финансовых активов и иного имущества и доходность активов Национального фонда Республики Казахстан в долгосрочной перспективе при умеренном уровне риска.
  • Стабилизационная. Стабилизационная функция предназначена для поддержания достаточного уровня ликвидности активов Национального фонда Республики Казахстан.

Доверительное управление Национальным фондом Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.