Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоборствующих сторон на Восточном фронте 22 июня 1941 г.






  Расчетных дивизий Личный состав (тыс. чел.) Орудий и минометов (тыс. шт.) Танков и САУ/ штурмовых орудий* Боевых самолетов* Боевых кораблей
СССР 186, 5   47, 5 12683 (10508) 10266 (8696)  
Противник 168 1/3 3822, 7 43, 2      
Соотношение 1, 1: 1 1: 1, 2 1, 09: 1 3, 6: 1 (3: 1) 2, 1: 1 (1, 8: 1) 2, 5: 1

Итак, германское командование, развернув на Восточном фронте основную часть вермахта, не смогло добиться подавляющего превосходства в средствах вооруженной борьбы не только своего первого эшелона, но всего будущего фронта. Однако Красная Армия, явно имевшая перевес по количеству боевой техники, не была отмобилизована и не закончила процесс стратегического сосредоточения и развертывания. Вследствие этого части первого эшелона войск прикрытия значительно уступали противнику, войска которого были развернуты непосредственно у границы. Подобное расположение советских войск позволяло громить их по частям. На направлениях главных ударов групп армий германскому командованию удалось создать превосходство над войсками Красной Армии, которое было близко к подавляющему. Наиболее благоприятное соотношение сил сложилось для вермахта в полосе группы армий " Центр", поскольку именно на этом направлении наносился главный удар всей Восточной кампании. Общее соотношение сил явно позволяло советскому командованию не допустить превосходства противника даже на направлениях его главных ударов. Но в действительности произошло обратное.

Историография этого вопроса: В отечественной историографии за прошедшие с момента начала Великой Отечественной войны шестьдесят с лишним лет, к сожалению, этот вопрос продолжает носить дискуссионный характер.[1] Так, анализ боевого состава Советских Вооруженных Сил на начало войны показал, что количество общевойсковых армий в разных изданиях приводится в диапазоне от 14 до 16. В 1961 году в работе «Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» указывается, что на 22 июня 1941 г. в западных приграничных округах находилось 14 общевойсковых объединения. Двадцатью семью голами позже – в 1988 г. – в труде «Вторая мировая война: Цифры и факты» количество общевойсковых армий было доведено до 15, а спустя еще четырнадцать лет – в 2002 г. – авторы четырехтомника «Мировые войны ХХ века» сообщают о 16 армиях на советско-германской границе.[2] Количество дивизионных соединений советских западных округов также оспаривается. Самое меньшее число дивизий, находившихся на советско-германской границе 22 июня 1941 г. назвали авторы труда «Россия и СССР в войнах ХХ века» – 167 дивизий (плюс еще 9 бригад).[3] Большинство же трудов по истории Великой Отечественной войны указывают, что Советский Союз начал войну с фашисткой Германией имея на западной границе 170 дивизий.[4] Еще две работы – «История Второй мировой войны» и «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 – 1945: Краткая история» – привели данные о 171 советской дивизии.[5] А в Военной энциклопедии и работах «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Военно-исторические очерки» и «Война и общество, 1941 – 1945» говорится уже о 186 дивизиях западных приграничных округов.[6]

Не лучше дело обстоит и с определением количества дивизионных соединений противника, выставленных против СССР. Наименьшее число дивизий противника сосредоточенных на Восточном фронте 22 июня 1941 г. – 153 – показано в работе «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. Военно-исторические очерки».[7] По другим сведениям враг выставил 181 – 182 дивизии, [8] но чаще всего в отечественной историографии речь идет о 190 дивизиях противника.[9]

А поскольку вопрос о боевом составе группировок противоборствующих сторон, то также не решенным остается и вопрос о численности войск и количестве вооружения и боевой техники, сосредоточенных 22 июня 1941 г. по обеим сторонам советско-германской границы. Сведения о численности советских войск, сосредоточенных в западных приграничных округах колеблется в пределах 2 583 – 2680 – 2900 тыс. чел. – 3, 0 – 3, 1 млн. человек. Данные о численности противника Советского Союза также варьируются: 4, 4 – 5 – 5, 5 млн. человек. На вооружении противника по разным оценкам состояло: орудий и минометов – 39 – 47 – 47, 2 – 50 тыс. шт.; танков и штурмовых орудий – 3, 5 тыс. – 3712 – 4 тыс. – 4260 – 4300 – 4, 5 тыс. шт.; боевых самолетов – 4, 3 тыс. – 4, 4 тыс. – 4900 – 4950 – 4980 – 5 тыс. единиц. Количество вооружения и боевой техники Красной Армии в отечественной историографии приводится следующее: орудий и минометов – 32, 9 – 34, 7 – 37, 5 – 37, 7 – 39, 4 – 46, 8 – 52, 5 тыс. шт.; танков и самоходных артиллерийских установок – 1470 – 1475 – 1800 – 10534 – 11 тыс. – 12378 – 12, 8 тыс. – 14, 3 тыс.; боевых самолетов – 1540 – 7133 – 7, 5 тыс. – 8453 – 9, 1 тыс. – 9, 2 тыс. единиц.[10]

 

Ход военных действий в первые три недели войны удобоваримо изложен в учебникеJ их главный результат – практический полный разгром первого стратегического эшелона РККА и захват вермахтом стратегической инициативы.

 

Современная отечественная историография начального периода войны (главные проблемы)

Проблема Автор Позиция
Подготовка СССР к нанесению превентивного удара по Германии в 1941 г. В.Суворов (позже эту точку зрения поддержали и некоторые отечественные историки: В.Невежин, Б.Соколов, и др.) Первым поставил этот вопрос, положив начало дискуссии в 1993 г. при этом, он оговорился, что лично не знаком с архивными документами и свою точку зрения основывает на изучении структуры вооруженных сил, сведениях об их передвижениях в 1941 г. и собственных умозаключениях. Подобную версию (заметим еще в 1946 – 1949 гг.) выдвигали американские исследователи Второй мировой войны.
М.Мельтюхов В работе «Упущенный шанс Сталина…» обосновал точку зрения В.Суворова с позиции наращивания количества наступательного вооружения РККА в предвоенные годы. В следствии чего не исключил наличия у политического руководства СССР планов по захвату Европы.
М.Гареев, В.Золотарев, О.Вишлев, Ю.Никифоров, Резко выступили с критикой точки зрения В.Суворова. Они считают, что характер советских планов был исключительно оборонительным, что не исключает, однако, выбора наступательных форм боевых действий, что и было зафиксировано в Полевом уставе 1939 г.
Споры о причинах поражения РККА в начальный период войны А.Мерцалов, Б.Соколов, В.Сафир Все причины поражения сводят лишь к субъективному фактору – роли И.В.Сталина и Г.К.Жукова. Обвиняя Сталина и Жукова в несвоевременной отдачи приказа о приведении войск в боевую готовность, о проведении мобилизации, они закрывают глаза и на объективные причины поражения.
В.Бешанов Сводит все к техническому отставанию советской техники и плохой подготовке военных кадров.
В.Золотарев, М.Гареев, А.Исаев Рассматривают проблему в комплексе – как совокупность причин: недостроенность новой границы, несвоевременное приведение войск в боевую готовность, неадекватное определение направлений главных ударов противника, недоверие к разведданным о датах нападения Германии на СССР, незавершенный процесс технической реорганизации войск, непоследовательность кадровой политики в ВС и д.р.

 

2. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны: военный и политический аспекты. (только спорные моменты и историография)

Определение: Коренной перелом – это период войны, в течение которого стратегическая инициатива переходит из рук одной стороны к другой (т.е. переход стратегической инициативы). Хронологические рамки – 19.11.1942 – конец 1943 г. – второй период Великой Отечественной войны.

Военно-политическую обстановку на ТВД Второй мировой войны и военно-стратегическую ситуацию на советско-германском фронте см у учебнике.

Замысел и планирование контрнаступления под Сталинградом: планирование началось еще в сентябре 1942 г. Было принято решение провести три главных стратегических наступательных операции в районе Ст-да («Уран», «Малый Сатурн» и «Кольцо» - см. учебник) и одну вспомогательную – «Марс» - в районе Ржевско-Вяземского выступа. Последняя преследовала ограниченную цель – сковать немецкие силы на данном участке фронта и воспрепятствовать их переброске под Ст-д. По кровопролитности и потерям операция «Марс» превзошла все три операции под Ст-дом, что дало основание сначала немецким исследователям, а затем и отечественным (Б.Соколов, В.Бешанов и др.) сделать вывод, что осенью-зимой 1942/43 гг. главный удар наносился в районе Ржева и Вязьмы. Однако ограниченные цели и задачи этой операции не позволяют определить ее как стратегическую, а, следовательно, она не могла быть главной.

Курская битва. Здесь самым спорным является Прохоровское танковое сражение (12.07.1943 г.). Споры ведутся по вопросам определения характера сражений – бой или сражение, кто победил вермахт или Красная армия (стратегическая наступательная инициатива вермахта была сломлена, однако потери техники у Советского Союза в разы превысили потери Германии). Среди современных исследователей Курской битвы можно выделить В. Замулина, Л.Лопуховского (оба автора ввели в научный оборот новые архивные документы не только отечественные, но и зарубежные, поставили новые вопросы по проблеме этой битвы – например, Л.Лопуховский обосновал направления главных ударов вермахта по плану «Цитадель», что противоречило официальной советской историографии), по-новому звучит трактовка соотношения потерь РККА и вермахта в период Курской битвы – на сегодняшний день соотношение потерь лич/состава – 1: 4 в пользу противника, потери боевой техники – 1: 5(6) опять же в пользу противника (хотя данная проблема продолжает быть дискуссионной – так, Б.Соколов в 1996 г. заявил, что соотношение потерь в этот период было 1: 7 и даже 1: 10!!! – что далеко от истины).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.