Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Рекомендации по организации внеурочной деятельности учащихся






 

Учебный предмет «Технология» способствует расширению круга интересов детей, направленных на продуктивную преобразовательную творческую деятельность, и создаёт условия для активного выхода на разнообразные виды творческого досуга. Это способствует возрожде- нию ценных традиций, в частности, семейного творчества, объедине- ния школьников разновозрастных групп по интересам и т.д.

Базовые технико-технологические знания и умения, опыт творче- ской и проектной деятельности могут быть реализованы во внеуроч- ное время в следующих вариантах форм:

1) индивидуальная творческая деятельность по интересам в семье с последующим представлением творческих достижений на праздни- ках и выставках;

2) кружки, творческие группы и клубы по интересам:

а) художественно-прикладные региональной направленности,

б) художественно-прикладные общего характера (оригами, художе- ственной вышивки, вязания, макраме, мягкой игрушки, бисероплете- ния, «Юный скульптор», «Золотая соломка», «Книжкина больница»,

«Куклы народов мира», «Букеты со всего света», «Украшения – свои- ми руками», «Подарки и сувениры», «Театр на столе» и т.п.);

3) олимпиады, конкурсы, выставки, праздники труда;

4) театральные постановки (с использованием кукол, масок, деко- раций, сделанных своими руками);

5) общественно полезные дела для класса, образовательного учреж- дения, района (например, оформление классов, школьных рекреа-

 

* В дополнение к данному списку могут потребоваться несложные инструменты для некоторых работ, предусмотренных в авторских учебно-методических комплек- тах (например, ручки старых кистей, палочки и пр.).

** Вопрос о приобретении наборов «Конструктор» ввиду их возможной высокой стоимости решается учителем совместно с родителями учащихся, исходя из конкрет- ных условий и с учётом рекомендаций, предлагаемых авторами конкретных учебно- методических комплектов.

*** Исходя из условий и возможностей, все необходимые приспособления могут или покупаться, или изготавливаться из различных коробок и другого утилизиро- ванного материала.


ций, изготовление игрушек для дошкольников, подарков для ветера- нов, участие в оснащении и оформлении площадок и т.п.);

6) факультатив по освоению компьютера и доступных компьютер- ных программ (в рамках Федерального стандарта);

7) доступная проектная деятельность.

Предложенные формы не являются окончательными и обязатель- ными. Выбор форм и содержания внеурочной работы зависит от тра- диций и особенностей региона (территории), решаемых задач и содер- жательного направления деятельности образовательного учрежде- ния, квалификации педагогических кадров.

 

X. Проектная деятельность в курсе «Технология»

 

Проектная деятельность в курсе технологии рассматривается как исключительное по своей эффективности средство развития у уча- щихся способностей к творческой деятельности. В процессе выпол- нения проектов совершенствуется мышление и речь учащихся, раз- виваются коммуникативные навыки, расширяется опыт социализа- ции.

Проект на уроках технологии – это самостоятельная творческая работа, от идеи до её воплощения выполненная под руководством учителя. С проектом как видом работы учащиеся знакомятся на уроке, но выполнение его осуществляется и во внеурочное время.

Базовая основа для выполнения творческого проекта: достаточ- ные знания и умения (технико-технологические, художественные, математические, естественно-научные и др.) и составляющие твор- ческого мышления, которые осваиваются и формируются в первую очередь на уроках.

Результат проектной деятельности – личностно или общественно значимый продукт: изделие, информация (доклад, сообщение), ком- плексная работа, социальная помощь.

В курсе технологии проекты по содержанию могут быть техноло- гические, информационные, комбинированные. В последнем случае учащиеся готовят информационное сообщение и иллюстрируют его изготовленными ими макетами или моделями объектов. По форме проекты могут быть индивидуальные, групповые (по 4–6 человек) и коллективные (классные). По продолжительности проекты бывают краткосрочные и долгосрочные. Проекты выполняют, начиная со второго класса. Разница заключается в объёме выполненной работы и степени самостоятельности учащихся. Чем меньше дети, тем боль- ше требуется помощь взрослых в поиске информации и оформлении проекта. Поэтому для второклассников больше подходят небольшие творческие работы, объединённые общей темой.

В качестве проектных заданий предлагаются конструкторско- технологические, а также художественно-конструкторские задачи, включающие и решение соответствующих практико- технологических вопросов; задания, связанные с историей создания материальной культуры человечества.

Выполнение проекта складывается из трёх этапов: разработка проекта, практическая реализация проекта, защита проекта.


Наиболее трудоёмким компонентом проектной деятельности явля- ется первый этап – интеллектуальный поиск. При его организации основное внимание уделяется наиболее существенной части – мыс- ленному прогнозированию, создание замысла (относительно воз- можного устройства изделия в целом или его части, относительно формы, цвета, материала, способов соединения деталей изделия и т.п.) в строгом соответствии с поставленной целью (требованиями). В процессе поиска необходимой информации ученики изучают книги, журналы, энциклопедии, расспрашивают взрослых по теме проекта. Здесь же разрабатывается вся необходимая документация (рисунки, эскизы, простейшие чертежи), подбираются материалы и инструменты.

Второй этап работы – это материализация проектного замысла в вещественном виде с внесением необходимых корректировок или практическая деятельность общественно полезного характера.

Главная цель защиты проектной работы – аргументированный анализ полученного результата и доказательство его соответствия поставленной цели или требованиям, поэтому основным критери- ем успешности выполненного проекта является соблюдение в изде- лии (деятельности) требований или условий, которые были выдви- нуты в начале работы. Ученики делают сообщение о проделанной работе, а учитель, руководя процедурой защиты проектов, особо следит за соблюдением доброжелательности, тактичности, прояв- лением у детей внимательного отношения к идеям и творчеству

других.

 

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ (примерные схемы)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.