Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления и познавательные умения. Взрослые люди. Проявлять интерес к взрослым, их действи­ям






Взрослые люди. Проявлять интерес к взрослым, их действи­ям. Различать и называть взрослых людей в жизни и на кар­тинках. Показывать, называть основные части тела, лица чело­века, его действия. Различать и называть отдельные действия взрослых, в которых проявляется доброе отношение к детям (кормят, одевают, ласкают).

Эмоциональные состояния. Вместе с воспитателем рассмат­ривать картинки и игрушки с ярко выраженным эмоциональ­ным состоянием (смеется, плачет). Различать по выражению лица контрастные эмоциональные состояния (смех, слезы). По­вторять за воспитателем слова, обозначающие соответствующее эмоциональное состояние («Дядя смеется», «Мама смеется»), и показывать это состояние на картинках. Различать эмоцио­нальные состояния, которые воспитатель подчеркнуто демон­стрирует мимикой, жестами, интонацией голоса.

Семья. Вместе с воспитателем рассматривать картинки, изо­бражающие семью — детей и родителей. Показывать, где мама, папа, дети. Показывать и называть на картинках действия, в которых проявляется забота родителей о детях (мама завязы­вает красивый бант, папа дарит машинку и пр.).

С помощью воспитателя выделять на картинках и в жизни факты доброго отношения детей к взрослым (ребенок подает дедушке тапочки, обнимает маму).

2-763


34 Программа развития и воспитания детей в детском саду

Практические умения, поведение, общение. По побуждению и показу старших проявлять доброжелательность к близким: выполнять отдельные просьбы, повторять показанные действия, участвовать в совместной игре. По инициативе взрослого всту­пать в общение: отвечать на вопросы о себе («Как тебя зо­вут?»), о членах семьи («Где мама?», «Как зовут папу?»), о лю­бимых игрушках.

Участвовать вместе со взрослыми в добрых делах (покор­мить животных, вручить подарок). По показу и побуждению взрослого проявлять отзывчивость на состояние взрослых (по­жалеть, обнять, приласкать).

По примеру и напоминанию воспитателя пользоваться лас­ковыми словами — обращениями к близким («бабуля», «мамоч­ка» и т. п.), говорить «спасибо». Радоваться одобрению старших.

 

 

Ребёнок и сверстники






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.