Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта считалочка, в смысле терциевый круг, помогает определит ноту, но не ее знак при ключе. Диезы и бемоли необходимо самому подставлять, если это необходимо.






 

Мажор и минор. следите за вторым звуком аккорда. Именно средний звук отвечает за мажорное или минорное звучание. Что бы было мажорное звучание интервал от первого звука до второго должен быть Б3 – большая терция. В ре мажоре это фа диез, в «E» это соль диез.

 

Подведем итоги. Когда вы видете перед собою незнакомый аккорд, например «F9» вы считаете, (можно пользоваться пальцами) фа (рас) ля (3), до (5) ми (7), соль (9). И когда вы зажали или разжали 5й палец, значит в аккорда «F9» должна звучать нота «соль».

 

Ну а если, после всего прочитанного вы ничего не поняли. То мой вам совет: просто выучите, как брать каждый аккорд, ну или, хотя бы держите под рукой таблицу аккордов, где вы можете их посмотреть. Но это относится к гитаристам, пианисты (правильней клавишники) должны это знать и понимать, так как таблицы аккордов для пианистов не существует. Вернее они существуют, но пишутся они на нотном стане, а если вы способны понять нотный стан, то вы тем более способны понять что я тут написал.

 

Привожу схемы и таблицы которые вам могут помочь в этом разобраться. Единой системы обозначения аккордов не существует, так как в музыкальных школах считают, что все, что не записано на нотном стане не существует. Вот поэтому каждый сам придумывает свою систему обозначений, но все же прослеживается в каждом варианте обозначений логика и общие черты.

 

Здесь, автор этой схемы, не писал номера ладов для аккордов бирущихся с баре. Он надеялся что вы сами догадаетесь на каком ладу нужно брать. Но я вам скажу. С баре аккорд C берется на з-м ладу, D на 5-м ладу, F на 1-м ладу, G на 3м; A на 5-м ладу; B на 1; H на 2-м.

 

 


 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.