Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что должен знать каждый музыкант.






 

Все аккорды состоят из благозвучных между собою звуков. Если вы начнете экспериментировать на пианино, и постараетесь из трех любых нот сделать красивое созвучие (аккорд), то у вас получится последовательность нот, в расстоянии между собою в три звука (терция). Три ноты, между которыми расстояние в терцию и образуют аккорд.

Когда в аккорд, состоящий из трех звуков, добавляется четвертый звук – начинается музыка.

Этот, четвертый, звук вносит дисбаланс в мирное сосуществование «троицы». Как только аккорд становится опять «троицей» (разрешается) музыка заканчивается. Но пока это случится, успеет прозвучать несколько аккордов, куплетов и припевов. Все ноты, между собою родственники по терциевой линии. Первый, второй и третий звуки (До Ми Соль) это семья, где первый свук (до) – глава семьи. Соль можно сказать его «жена» она всегда на одинаковом расстоянии от него (квинта). А вот середина (ми), может быть «мальчиком» или «девочкой». Если (ми) ближе к «папе» то это минор, если ближе к маме (Соль) то это мажор. второй и третий звуки (До Ми Соль) это семья, где первый свук(трех любых нот сделать красивое созвучие (аккорд)

 

 

До Ми Соль

 

 

Зная терциевый круг, можно легко определить, ноты любого аккорда.

Терциевый круг. До Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми Соль Си Ре Фа Ля

До Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми Соль Си Ре Фа Ля. Когда вы это прочитали, вы уже должны были его запомнить. Теперь как им пользоваться. Например, аккорд Am. Вспоминаем терциевый круг

До Ми Соль Си Ре Фа Ля До Ми. то есть в аккорде Ля минор ноты Ля До Ми. Если еще не поняли тогда так:

До Ми Соль Си Ре Фа Ля - С, До мажор

До Ми Соль Си Ре Фа Ля – Dm Ре минор

До Ми Соль Си Ре Фа Ля – Em Ми минор

До Ми Соль Си Ре Фа Ля До – F Фа мажор

До Ми Соль Си Ре Фа Ля - G Соль мажор

До Ми Соль Си Ре Фа Ля - Am Ля минор

До Ми Соль Си Ре Фа Ля - H мажор (здесь ноты должны быть Си Ре диез Фа диез).

 

Попробую объяснить еще раз. Например нас интересует аккорд G – Соль мажор. Произносим вслух нашу «считалочку» До Ми Соль … и как только слышим свою ноту соль, зажимаем один палец правой руки, С и это второй палец, Ре – третий. Итак в аккорде G ноты - соль си ре.

Но аккорды бывают весьма сложные, как и их обозначение. Например С2 7+. Понять что это значит очень просто зная нашу «считалочку», только теперь нотам присваиваем порядковый номер: До Ре Ми Фа Соль Ля Си До Ре Ми Фа Соль Ля

1 2 3 4 5 6 7 8-1 9-2 10-3 11-4 12-5 13,

 

Цифрами обозначаются дополнительные ноты аккорда, (До Ми Соль это 1-3-5 они не нуждаются в обозначении цифрами так как латинская буква «С» подразумевает в себе до мажорное трезвучие) Рассмотрим простой септаккорд С7 в этом аккорде всего четыре звука. Вспоминаем нашу считалочку (и зажимаем пальцы на руке до 4-х) До Ми Соль Си, где До это 1, ми это 3, соль это 5, а Си это 7. значит в нашем аккорде ноты: До Ми Соль Си. * (В до мажорном септаккорде, си со знаком бемоль, но в эти подробности я сейчас не буду вдаваться, дабы не отойти от темы).

 

Ну а если цифра в аккорде такая С2 просто добавляем к «до» одну ноту Ре, и четвертым звуком аккорда является Ре.т.е. ДО РЕ МИ СОЛЬ 1 2 3 5. как я уже говорил выше вы никогда не увидите аккорд С1 или С3, С5. исключением является такая цифра 5+ или 5-, это когда автор или аранжировщик хочет что бы эти ноты звучали на пол тона выше или ниже. Это довольно редко. Конечно, что бы терциевый круг приносил пользу, необходимо знать собственно ноты на грифе, если вы играете на этом инструменте.

 

 

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.