Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим командной строки. Форматы данных






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

 

РАБОТА С СИСТЕМОЙ MATLAB В РЕЖИМЕ ПРЯМЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

ЗАПИСЬ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ

Цель работы

1. Ознакомиться с командным окном системы, заданием значений пере­менным, их выводом по умолчанию и блокировкой вывода с помощью точки с запятой.

2. Получить навыки работы в командном режиме MatLab.

3. Освоить запись арифметических выражений, изучить элементарные операции и математические функции на языке MatLab.

 

Теоретическая часть

 

Режим командной строки. Форматы данных

 

При вызове MatLab на дисплей выводится заставка, которая сменяется командным окном, в верхней части которого размещено окно управления - меню с пунктами Файл, Правка, Окно и Помощь и панель инструментов. Ниже выводится командная строка (начинается символом " > > ") с предварительными предложениями вызвать перечень разделов, войти в справочник, открыть окно помощи, приступить к демонстрации и др.

В командной строке в режиме диалога можно набрать команду (оператор) или выражение и, нажав Enter, получить ответ (answer).

Например, после набора команды (оператора присваивания) a=3.2 в последующих строках появится a=3.20000000000000 (переменной а присвоено значение 3.2), после набора выражения sin(a)/a увидим его значение ans=-0.01824191982112.

В именах переменных (последовательностях латинских букв и цифр, начинающихся с буквы; знак _ относится к буквам) строчные и заглавные буквы не тождественны!

Для выполнения команды без вывода результата в конце команды ставится символ точки с запятой.

Если команда не помещается полностью в видимой части одной строки экрана, ставят многоточие (хотя бы две точки), нажимают Enter и продолжают в следующей строке.

Для очистки командного окна достаточно выполнить команду clc.

Заметим, что всегда можно обратиться к помощи, выбрать интересующий раздел (например, matlab/elfun - элементарные математические функции) и воспользоваться полученной информацией. Любой фрагмент окна командной строки можно выделить и копировать в буфер, например, для переноса в Word. Возможен перенос в командную строку текстовых фрагментов из других систем.

Полезно сразу обратить внимание на подпункт Свойства (Preference) пункта Файл (File) окна управления.

В первом его окне (General) предусматривается установка Numeric Format формата представления чисел: Short - короткое 5-значное, Long - длинное 15-значное, Hex - шестнадцатеричное, Bank - доллары и центы, ShortE и LongE - экспоненциальное, Rational - отношение целых чисел (обратите внимание на эту форму - такой нет ни в одной универсальной среде программирования), межстрочного интервала (с пробелом между строками Loose или без такового Compact), а также вывод на экран панели инструментов и поддержка возможности отладки графики.

Во втором окне (Сommand Window Font) имеются 6 полей: Font (шрифт), Style (Light - светлый, Regular - нормальный, Bold - жирный), Size (размер 10, 12 или 15), BackGround Color (цвет фона), Color (цвет символа) и др.

Как и в любой системе, в MatLabe присутствует понятие переменной величины, но в роли ее значения выступает массив (array).

В системе определены 6 встроенных типов данных (массивов):

· числа удвоенной точности (double);

· массивы символов - строки (char), при задании строковой константы ее символы заключают в апострофы;

· двумерные разреженные матрицы (sparse), массивы ячеек (cell), массивы записей (struct) и специальные массивы целых чисел от 0 до 255 (uint8).

Ограничимся рассмотрением лишь обычных числовых массивов и строк.

Для задания массива (в частности, скалярной величины) используется команда присваивания.

Например, командой > > a=[1 2 3; 4 5 6] формируется матрица размерности 2 x 3 с соответствующими элементами; командой > > b=[1 2 3] - вектор-строка; командой > > b=[1; 2; 3] - вектор-столбец; d=zeros(4, 7) - матрица размерности 4 x 7 с нулевыми элементами. Для выборки отдельных элементов массивов можно пользоваться индексами, например, а(k, 3) определяет третий элемент k-ой строки, a(:, 3) - весь третий столбец. Встроенная система контроля отлавливает типичные ошибки при задании массивов: например, при попытке выполнения команды > > a=[1 2 3; 4 5 ] получаем:

Number of elements in each row must be the same.
(Число элементов в каждой строке должно быть тем же)

Обратите внимание на следующее:

- при задании массива значениями заключать их в квадратные скобки;

- элементы в строке массива разделять пробелами или запятыми;

- при указании списка индексов использовать круглые скобки и разделительные запятые (указание индекса символом двоеточия соответствует заданию всех значений по соответствующему индексу).

При работе с массивами можно пользоваться списками i: k и i: j: k. В первом варианте понимаем " от i до k с шагом 1 " и во втором - то же с шагом j, например t=-pi: 0.01: pi или p=0: 8 (некоторые сочетания дают пустое множество, например q=3: 1).

В библиотеке предусмотрен ряд функций для формирования массивов простейшей структуры, например:

- нулей zeros(n), zeros(m, n), zeros(m, n, p,..), zeros(size(А)) (одномерный, двумерный, многомерный, соразмерный с массивом А);

- единиц ones(n), ones (m, n), ones (size(А)) и др.

Естественно, что к числовым переменным применимы все арифметические операции, но при выполнении ряда операций приходится различать поэлементные операции с массивами и операции над матрицами по правилам линейной алгебры (для массивов перед знаком операции ставят точку):

+A -A  
A+B A-B A.*B Предполагается одинаковая размерность или один из операндов - скаляр
A.\B Левое деление (В на А)
A./B Правое деление (А на В)
A.^B Поэлементное возведение в степень
A.' Транспонирование массива
A\B Решение системы m уравнений АХ=В c несколькими правыми частями: B - матрица m x k {тождественно (B'/A')'}
A' Транспонирование матрицы (для комплексных дополняется комплексным сопряжением)
A^k Степень матрицы (при k=0 - единичная матрица, при целом k< 0 - умножение обратной и при целом k> 0 исходной матриц; для других k вычисляются собственные числа R и векторы D и A^k= RTD.^k/R

 

Система работает не только с действительными, но и с комплексными числами. Роль мнимой единицы играют символы i, j:

> > a=1+2i

a = 1.0000 + 2.0000i

> > b=1-3i

b = 1.0000 - 3.0000i

> > a*b

ans = 7.0000 - 1.0000i

> > exp(ans)

ans = 592.51 -922.78 i

Над массивами можно выполнять операции поэлементного отношения: A < B, A < = B, A > B, A> = B (только для действительных частей), A == B, A~=B (равно/не равно - для действительных и мнимых частей), которые порождают массив с единицами (истина) и нулями (ложь) той же размерности. Аналогично реализуются и логические операции: отрицания ~A, конъюнкции (логического умножения - И) A & B, дизъюнкции (логического сложения - ИЛИ) A|B.

Все переменные системы размещаются в т.н. рабочей области, содержимое которой (имена, размерность, тип) можно просмотреть командами who и whos:

> > who

Your variables are:

i r t

> > whos

Name Size Bytes Class

i 1 x 1 8 double array

r 4 x 629 20128 double array

t 1 x 629 5032 double array

" Grand total is 3146 elements using 25168 bytes

Рабочую область можно сохранять (save) как МАТ-файл и вызывать (load). Так командой save myfile v1 v2 сохраняем в файле с именем myfile переменные v1 и v2, а командой save myfile du*rak - переменные, имена которых начинаются на du и заканчиваются на rak.

Можно очищать рабочую область полностью командой clear или частично - clear < список имен>.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.