Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимизация по правильному симплексу.






Правильным симплексом в пространстве En называется множество из n+1 равноудаленных друг от друга точек (вершин симплекса). Отрезок, соединяющий две вершины, называется ребром симплекса.

В пространстве E2 правильным симплексом является совокупность вершин равностороннего треугольника, а в E3 - правильного тетраэдра. Если x0 - одна из вершин правильного симплекса в En, то координаты остальных n вершин x1,..., xn можно найти, например, по формулам:

  xj0 + d1, i! = j,
xji ={ (1)
  xj0 + d2, i=j,

где d1 = a(sqrt(n+1) - 1) / n*sqrt(2), d2 = a(sqrt(n+1) + n - 1) / n*sqrt(2), a - длина ребра.

Вершину x0 симплекса, построенного по формулам (1), будем называть базовой. В алгоритме симплексного метода используется следующее важное свойство правильного симплекса. По известному симплексу можно построить новый симплекс путем отражения какой-либо вершины, например, xk симметрично относительно центра тяжести xc остальных вершин симплекса. Новая и старая вершины y и xk связаны соотношением: (y+ xk)/2 = xс, где xc = (1/n)Sum(xi) для всех i! =k. В результате получаем новый симплекс с тем же ребром и вершинами y=2xс-xk, xi, i=0,..., n, i! =k. Таким образом происходит перемещение симплекса в пространстве. На рисисунке представлена иллюстрация этого свойства симплекса для двумерной области.

Построение нового симплекса в Е2 отражением точки х2.

Поиск точки минимума функции f(x) с помощью правильных симплексов производится следующим образом. На каждой итерации сравниваются значения функции в вершинах симплекса. Затем проводится описанная выше процедура отражения для той вершины, в которой f(x) принимает наибольшее значение. Если в отраженной вершине получается меньшее значение функции, то переходят к новому симплексу. Если же попытка отражения не приводит к уменьшению функции, то сокращают длину ребра симплекса, например, вдвое и строят новый симплекс с этим ребром. В качестве базовой выбирают ту вершину x0 старого симплекса, в которой функция принимет минимальное значение. Поиск точки минимума f(x) заканчивают, когда либо ребро симплекса, либо разность между значениями функции в вершинах симплекса становятся достаточно малыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.