Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наименьших квадратов. В случае, если экспериментальные данные получены со значительной по-грешностью нет смысла использовать интерполяцию полиномами или сплайна-ми






В случае, если экспериментальные данные получены со значительной по-грешностью нет смысла использовать интерполяцию полиномами или сплайна-ми. В этом случае проводят аппроксимирующую кривую, которая не проходит через экспериментальные точки, но в то же время отражает исследуемую зави-симость, сглаживает возможные выбросы за счет погрешности эксперимента.

Пусть x i – узлы исходной таблицы, где 0 £ i £ n. Известны экспериментальные данные f(x i )= f i. Обозначим аппроксимирующую функцию j(x). В узлах j(x) и f(x) отличаются на величину e i = j(x i ) -f(x i ). Отклонения e i могут быть положительными и отрицательными.

Сумма квадратов отклонений равна:

(23)

Метод построения аппроксимирующей функции j(x) из условия мини-мума Q называется методом наименьших квадратов (МНК).

Наиболее распространен способ выбора j(x) в виде линейной комбина-ции j(x)=с 0 j 0 (x) + с 1 j 1 (x) + …+ с m j m (x), где j 0 (x)j m (x) – базисные функции; m< n. Коэффициенты с 0, с 1с m определяются из условия минимума Q. Для этого находят частные производные от Q по коэффициентам с k (0 £ k £ n) и приравнивают их нулю. В результате получают систему линейных алгебраических уравнений. Выбор базисных функций зависит от свойств f(x).

Рассмотрим аппроксимацию экспериментальных данных прямой линией

j(x)=b 1 x + b 0.

Сумма квадратов отклонений экспериментальных данных от аппроксимирующей прямой:

Она будет минимальна при выполнении условий:

Получаем систему линейных алгебраических уравнений:

Решение этой системы:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.