Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула трапеций.






Более точное значение интеграла получится, если данную кривую заменим не ступенчатой линией, как это было в формуле прямоугольников, а вписанной ломаной такой, что криволинейная трапеция заменяется суммой площадей прямолинейных трапеций.

       
   
 
 

 


y2 y i y i+1 y n

y1

y0

 

x0= a x1 x2.... x i x i + 1 ... b = x n

 

Разобьем интервал [a, b] на n равных частей. Длину частичного интервала обозначим

h = (b – a) / n

 

(*)

Число n выбирается произвольно. Чем больше будет это число и, следовательно, чем меньше будет шаг h, тем с большей точностью формула (*) будет давать значение интеграла.

Аналогично формуле прямоугольников, для оценки погрешности применим метод Рунге. По формуле (*) проводим вычисления дважды: при вычислениях на n и на 2n частей; приближенные значения интеграла обозначим соответственно J n и J2n. С помощью метода Рунге было доказано, что погрешность при этом удовлетворяет неравенству

 

Формула парабол (формула Симпсона, 1710-61, Англия).

Большей точностью обладает квадратурная формула или формула парабол ( или формула Симпсона). Разобьем отрезок [a, b] на четное число равных частей n = 2m.

Площадь криволинейной трапеции, соответствующей первым двум отрезкам [x0, x1] и [x 1, x 2] и ограниченной кривой y = f(x), заменим площадью криволинейной трапеции, ограниченной параболой с осью симметрии, параллельной оси Оу. Эта парабола проходит через точки М(x 0, y0), M1(x 1, y1) и M2(x 2, y2).

 
 


y

M3 M4

M

M5 y =f(x)

M1 M2

M6

 

a = x0 x1 x2 x3 x4 x5 x6 = b x

 

Чтобы написать уравнение этой параболы, используем многочлен Ньютона второго порядка

h = (b – a) / 2 m

 

Δ y0 = y1 – y0, Δ 2y0 = Δ y1 – Δ y0 = y2 – y1 – y1 + y0 = y2 – 2y1 + y0.

Площадь под параболой имеет вид

 

 


Вернувшись к основной задаче, аналогично, получим

 

Складывая левые и правые части, получим

. (**)

Это и есть формула Симпсона. Здесь число точек деления 2m произвольно, но чем больше m, тем точнее формула Симпсона дает значение интеграла.

Аналогично формулам прямоугольников и трапеции, для оценки погрешности применим метод Рунге. По формуле (**) проводим вычисления дважды: при вычислениях на n и на 2n частей; приближенные значения интеграла обозначим соответственно J n и J2n. С помощью метода Рунге было доказано, что погрешность при этом удовлетворяет неравенству

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.