Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод границ






Пусть требуется вычислить значение величины z и оценку её абсолютной погрешности, если z является функцией переменной x. При этом известно, что xÎ [НГх, ВГх].

1. Допустим, что f(x) – монотонно возрастающая на [НГх, ВГх]. Тогда, она принимает свое наименьшее значение при x=НГх, z= f(НГх), а наибольшее при x=ВГх, z= f(ВГх). f(НГх)< f(x)< f(ВГх)

2. Если f(x) – монотонно убывающая на этом отрезке, то f(ВГх)< f(x)< f(НГх).

3. Если f(x) не является монотонной функцией на [НГх, ВГх], то в этом случае для определения границ изменения функции необходимо определить наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке. Пример y=x2

Таким же образом можно определить границы значений числовой величины в случае, если она является функцией нескольких переменных. Приведем основные формулы вычисления границ, если z является результатом арифметических действий.

z=x+y Функция монотонно возрастающая с ростом x и y

НГz= НГх + НГy

ВГz= ВГх + ВГy

z=x-y Функция возрастает с ростом х и убывает с ростом у

НГz=НГх-ВГy

ВГz=ВГх-НГy

z=x*y При неотрицательных значениях НГх и НГy, функция z будет монотонно возрастать и ее границы будут определятся по формулам:

НГz=НГх*НГy

ВГz=ВГх*ВГy

z=x/y Аналогично:

НГz=НГх/ВГy; ВГz=ВГх/НГy. (НГy≠ 0)

Если нижняя граница х или у отрицательная, то определение границ величины z является более сложной задачей и требует дополнительных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.