Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула прямоугольников. Пусть рассматривается интервал [–h/2, h/2], где h > 0.






Пусть рассматривается интервал [– h /2, h /2], где h > 0.

Предположим, что подынтегральная функция f (x) дважды непрерывно дифференцируема, т.е. f (x) Î C 2[ –h /2, h /2]. Тогда соотношение (7) запишется в виде:

, (10)

здесь взят один узел x = 0 и соответствующий вес q = h.

Полученная квадратурная формула

I = h × f (0) (11)

называется формулой прямоугольников для одного шага или формулой средних. Такое название определено, так как это есть площадь прямоугольника с высотой f (0) и основанием h. Из рисунка видно, что, уменьшая интервал h при гладкой функции f (x) (т.к. f (x) Î C 2[ –h /2, h /2]), погрешность R ® 0 при h ® 0. Доказано, что точность результата для (10) оценивается формулой

, где x Î [ –h /2, h /2].

Заметим, что квадратурная формула (11) является точной для полиномов первой степени , так как .

Иногда на интервале [ –h /2, h /2] применяют формулы вида I = h × f (– h /2) и I = h × f (h /2) – формулы правых и левых прямоугольников. Они точны только для полиномов нулевой степени, т.е. констант.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.