Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод деления отрезка пополам






 

Все вышеизложенные методы могут работать, если функция f (x) из (1) является непрерывной и дифференцируемой вблизи искомого корня, в противном случае решение не гарантируется. Данный метод может быть использован даже для разрывных функций.

Его алгоритм реализовывается согласно следующей рекуррентной последовательности: для x *Î [a, b]; x 0 = a; x 1 = b, находится x 2 = (a+b)/2.

Очередная точка x 3 выбирается как середина того из смежных с x 2 интервалов [ x 0, x 2] или [ x 2, x 1], на котором находится корень. В результате получается следующий алгоритм метода деления отрезка пополам:

1) вычисляем y 0 = f (x 0);

2) вычисляем ;

3) если , тогда x 0 = x 2, иначе x 1 = x 2; (13)

4) если , тогда повторять с п. 1;

5) вычисляем .

За одно вычисление функции погрешность уменьшается вдвое, т.е. скорость сходимости невелика, однако метод устойчив к ошибкам округления и всегда сходится.

Немного подкорректировав алгоритм (13), его более наглядно можно представить в виде блок-схемы:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.