Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При решении задач постоянно встречается необходимость замены одной функции некоторой другой функцией .






Условно такого рода задачи можно разделить на два типа:

1).Вид связи между параметрами и не известен, но эта связь задана в виде таблицы , т.е. дискретному множеству значений аргумента поставлено в соответствие множество значений функции .

Но при выполнении расчетов требуются и другие значения .

Эта цель достигается решением задачи о приближении (аппроксимации) функций: данную функцию требуется приближенно заменить (аппроксимировать) некоторой функцией так, чтобы отклонение от в заданной области было наименьшим. Функция при этом называется аппроксимирующей.

Для практики весьма важен случай аппроксимации ф-ций многочленами вида

(6.1)

В дальнейшем для аппроксимации будут рассматриваться лишь такие функции.

2). Вид связи известен. Например, . Очевидно, что при ручном счете могут быть использованы таблицы, где с определенной погрешностью приведены значения . Но при машинном счете ввод таблиц требует больших затрат памяти. Поэтому для вычисления значений функций на ЭВМ используются разложения этих функций в степенные ряды. Например, функция вычисляется с помощью ряда

(6.2).

Если приближение строится на заданном дискретном множестве точек , то аппроксимация называется точечной.

При построении приближения на непрерывном множестве точек аппроксимация называется непрерывной.

6.1 Точечная аппроксимация.

Одним из основных типов точечной аппроксимации является интерполирование. Оно состоит в следующем: для данной функции строим многочлен (6.1), принимающий в заданных точках те же значения , что и функция , т. е.

(6.3)

При этом предполагается, что среди значений нет одинаковых, т.е. xi ≠ xk при . Точки называются узлами интерполяции, а многочлен - интерполяционным многочленом. Максимальная степень интерполяционного многочлена равна .

В этом случае мы имеем дело с глобальной интерполяцией, поскольку один многочлен

используется для интерполяции функции на всем интервале изменения аргумента . Коэффициенты находятся из системы уравнений 6.3.

Если интерполяционные многочлены построить отдельно для разных частей рассматриваемого интервала изменения , то получим кусочную (или локальную) интерполяцию.

Если интерполяционные многочлены используются для приближенного вычисления функции вне рассматриваемого отрезка , то такое приближение называют экстраполяцией.

Кроме интерполирования, где требуется выполнение условий возможны и другие виды аппроксимации. Например, в случае глобальной интерполяции при большом количестве узлов интерполяции получается высокая степень многочлена (6.1). В этом случае можно пойти другим путем: выбирается многочлен меньшей степени, график которого проходит близко от данных точек (штриховая линия на рис.6.1).

 

 
 

 


 

Рис. 6.1. К вопросу об экстраполяции.

 

6.1.1. Одним из таких видов является среднеквадратичное приближение функций с помощью многочлена. При этом ; случай соответствует интерполяции.

На практике стараются подобрать многочлен как можно меньшей степени (как правило, .

Мерой отклонения многочлена от заданной функции на множестве точек при среднеквадратичном приближении является величина , равная сумме квадратов разностей между значениями многочлена и функции в данных точках:

(6.4)

Для построения аппроксимирующего многочлена нужно подобрать коэффициенты так, чтобы величина была наименьшей. В этом состоит метод наименьших квадратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.