Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Округление чисел






 

При вычислениях часто возникает необходимость округления чисел, т.е. представления их с меньшим числом разрядов.

Правило округления чисел. Если в старшем из отбрасываемых разрядов стоит цифра меньше пяти, то содержимое сохраняемых разрядов числа не изменяется. В противном случае в младший сохраняемый разряд добавляется единица с тем же знаком, что и у самого числа. Если первая слева из отброшенных цифр равна 5 и за ней не следуют отличные от нуля цифры, то последняя оставшаяся цифра усиливается, если она нечетная, и остается без изменения, если она четная (правило четной цифры).

Пример: 5, 785» 5, 78; 5, 775» 5, 78.

Очевидно, что погрешность, возникающая при таком округлении, не превышает по абсолютной величине половины единицы младшего оставляемого знака.

Повторное округление не рекомендуется. В некоторых случаях это может привести к увеличению погрешности.

Пример: 18, 33461» 18, 335» 18, 34

или 18, 33461»18, 33.

Видно, что при двукратном округлении получилась абсолютная погрешность 0, 00539. При однократном – 0, 00461.

В ЭВМ применяется такое правило округления, хотя в некоторых случаях цифры, выходящие за разрядную сетку, просто отбрасываются. В этом случае максимально возможная погрешность результата выполнения операции в два раза больше по сравнению со случаем округления. Это очевидно из следующих примеров:

1) 13, 5½ 99» 13, 5 ® когда младшие разряды отбрасываются;

= 0, 099» 0, 1 (пример максимальной ошибки (в широком смысле)).

2) 13, 5½ 49» 13, 5 ® когда округляют по приведённому выше правилу;

= 0, 049» 0, 05(тоже пример максимальной ошибки (в узком смысле)).

Видим, что

.

В современных машинах предусмотрена свобода выбора способа округления.

На практике округляют постоянные, известные с большим числом знаков, произведения многозначных чисел, частные от деления и т.д. Например, при умножении двух приближенных чисел, имеющих по шесть верных значащих цифр, результат получается с 11 или 12 значащими цифрами.

Правила подсчета цифр (Брадиса).

При вычислениях, если не проводится строгий подсчет погрешностей, рекомендуется пользоваться правилами подсчета цифр. Эти правила указывают, как следует проводить округление всех результатов, чтобы, во-первых, обеспечить заданную точность окончательного результата и, во-вторых, не производить вычислений с лишними знаками, не оказывающими влияния на верные знаки результата.

1. При сложении и вычитании приближенных чисел в результате следует сохранить столько десятичных знаков, сколько их в приближенном данном с наименьшим числом десятичных знаков.

2. При умножении и делении в результате следует сохранить столько значащих цифр, сколько их в приближенном данном с наименьшим числом верных значащих цифр.

3. При возведении приближенного числа в квадрат или куб в результате следует сохранить столько значащих цифр, сколько их в основании степени.

4. При извлечении квадратного и кубического корней из приближенного числа в результате сохранить столько значащих цифр, сколько их в подкоренном числе.

5. При вычислении промежуточных результатов следует сохранить на одну цифру больше, чем рекомендуют правила 1-4. В окончательном результате эта «запасная цифра» отбрасывается.

6. Если некоторые данные имеют больше десятичных знаков (при сложении и вычитании) или больше значащих цифр (при других действиях), чем другие, то их предварительно следует округлить, сохраняя лишь одну «запасную цифру».

7. Если данные можно брать с произвольной точностью, то для получения результата с m верными цифрами исходные данные следует брать с таким числом цифр, которые, согласно предыдущим правилам, обеспечивают (m + 1) цифр в результате.

Имеются следующие правила арифметических действий с приближенными числами:

1) При умножении и делении приближенных чисел, вообще говоря, с различным числом верных значащих цифр производится округление результата с числом значащих цифр, совпадающим с минимальным числом верных значащих цифр у исходных чисел.

2) При сложении и вычитании приближенных чисел, имеющих одинаковое число верных цифр после запятой, округление не производится. При сложении и вычитании приближенных чисел с различным числом верных цифр после запятой результат округляется по минимальному числу верных цифр после запятой у исходных чисел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.