Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод простой итерации






Чтобы применить метод простой итерации для решения нелинейного уравнения , необходимо преобразовать это уравнение к следующему виду: . Функцию будем называть итерационной функцией. Выберем каким-либо образом приближенное значение корня и подставим его в правую часть последнего уравнения. Получим значение . Подставляя теперь в правую часть уравнения , имеем . Продолжая этот процесс, получим последовательность приближений к корню, вычисляемых по формуле . Итерационный процесс следует продолжать до тех пор, пока после некоторой итерации с номером не будет выполняться неравенство . После этого с погрешностью полагают: . Неравенство является критерием окончания, который на практике заменяет собой априорные и апостериорные оценки погрешности.

Пример: С помощью метода простой итерации вычислить положительный корень уравнения с точностью .

Решение: Результат предыдущего примера дает отрезок локализации . Преобразуем уравнение к виду , где . Заметим, что , . Так как на , то производная монотонно убывает и . Следовательно, условие сходимости выполнено. Возьмем , и будем вести итерации до выполнения критерия . В таблице приведены соответствующие приближения с 10 знаками мантиссы.

  0.7000000000  
  0.7046714292
  0.7029968319
  0.7035984939
  0.7033824994
  0.7034600632

 

Критерий окончания выполняется при . После округления значения до четырех значащих цифр получим .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.