Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор параметра






При подборе параметра Excel использует итерационный (циклический) процесс. Количество итераций и точность (относительная погрешность) устанавливаются следующей последовательностью команд:

1. щёлкнуть мышью по кнопке меню Сервис;

2. в раскрывшемся меню щёлкнуть по строке Параметры…;

3. в появившемся диалоговом окне Параметры щёлкнуть мышью по вкладке Вычисления, где и установить значения Предельного числа итераций и Относительной погрешности;

4. щёлкнуть по кнопке ОK.

В Excel 2007 (2010) Подбор параметра находится на вкладке Данные в функции Анализ «что если».

При подборе параметра Excel изменяет значение аргумента функции в одной конкретной ячейке до тех пор, пока значения функции, вычисляемые по формуле, ссылающейся на эту ячейку, не станут соответствовать установленным параметрам вычислений.

Уточнение корня уравнения этим способом сводится к следующим действиям.

  1. Заданное уравнение преобразовать к виду f (x)=0. Левая часть уравнения и будет той функцией, нуль которой необходимо найти. Например, задано уравнение tg (x)=1/ x. Приводим его к виду x × tg (x)=1, переносим единицу в левую часть уравнения и получаем x × tg (x)-1=0. Тогда функция, нуль которой предстоит найти, имеет вид f (x)= x × tg (x)-1.
  2. В выбранную ячейку рабочего листа (например, B5) ввести текст x=.
  3. В соседнюю справа ячейку (например, в ячейку C5) ввести любое начальное приближение к корню из заданного отрезка (можно использовать значение левой или правой границы).
  4. В ячейку строкой ниже (например, B6) ввести текст f(x)=.
  5. В соседнюю ячейку (справа от предыдущей) ввести выражение для вычисления значений функции, в качестве которой использовать левую часть уравнения (в нашем случае в ячейку C6 ввести формулу =C5*TAN(C5)-1). Ссылка в формуле вводится щелчком мыши по ячейке с начальным значением аргумента, то есть по ячейке C5.
  6. Щёлкнуть мышью по ячейке с формулой для вычисления значений функции (C6).
  7. Щёлкнуть мышью по строке меню Сервис.
  8. В раскрывшемся меню щёлкнуть по строке Подбор параметра….
  9. В появившемся диалоговом окне Подбор параметра удалить адрес текущей ячейки в окне Установить в ячейке:, если он не соответствует адресу ячейки с выражением для вычисления значений функции, и щёлкнуть мышью по ячейке с формулой (C6), в окно Значение: ввести 0 (нуль). Щелкнуть мышью в окне Изменяя значение ячейки:, а затем щёлкнуть мышью по ячейке со значением x (C5).
  10. Щёлкнуть мышкой по кнопке ОK. Результат получен.

Пример оформления на рабочем листе

  B С
     
  x= 0, 5
  f(x)= =C5*TAN(C5)-1





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.