Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Втекание из канала с большим проходным сечением






 

В качестве более общего случая рассмотрим втекание в трубу с тонкими стенками и площадью проходного сечения FT из некоторого канала с проходным сечением Fа > FT. Это так называемое внезапное сужение канала (рис.3).

При подходе к торцевым стенкам ВС и DE исходный поток вынужден полностью затормозиться прежде, чем войти в трубу также с сужением живого сечения до некоторой площади Fm и образованием кольцевой отрывной зоны. В результате торможения в соответствии с законом Бернулли статическое давление р' на ВС и DE повышается до значения

. (20)

 

Рис.3. Внезапное сужение канала

 

По аналогии с (9) для контура ABCDEH в направлении оси трубы можно записать уравнение импульса в виде:

, (21) откуда

. (22)

Из уравнения энергии (7) вместо (8) в данном случае (uа ≠ 0) будем иметь

. (23)

Приравняв (22) и (23) выразим ς:

. (24)

Уравнение неразрывности (сохранения расхода) для сечений входа и выхода из данного МС имеет вид:

. (25)

Выразив из него отношение скоростей ua/uT и подставив в (24), получим расчетную формулу ς для внезапного сужения:

. (26)

Из этой формулы видно, что при Fа = FT внезапного сужения не будет, и потери равны нулю (ς = 0), при Fа → ∞ имеем насадок Борда с бесконечно большим объемом, и ς = 1. Из экспериментов известно, что при увеличении FT / Fа от 0 до 1 значение ς уменьшается от 1 до 0 практически по линейному закону (рис.4):

 

Рис.4. Зависимость ς = f(FT / Fа) при внезапном сужении канала

 

Значение скоростного коэффициента φ, как и для насадка Борда, получается в результате сравнения формул (7) и (12) с получением той же зависимости от ς:

.

Подставив сюда выражение ς (26) будем иметь

. (27)

Очевидно, в пределе при Fа → ∞ , т.е. имеем φ, характерное для насадка Борда.

Поскольку в данном случае uа ≠ 0, для получения расходной зависимости в уравнение Бернулли (7) необходимо подставить ua = uТ FТ / Fа - аналог уравнения неразрывности (25). Тогда перепад давлений можно выразить в виде

, (28)

и для уравнения расхода на основании (4) вместо (18) получим:

(29) или, с учетом (26), (14) и (16):

; (30) . (31)

Из этих формул видно, что в МС «внезапное сужение», когда имеется вполне определенное значение площади сечения на входе (Fа), расход не может быть выражен простой зависимостью типа (17) в виде прямой пропорции от коэффициента расхода и радикала от плотности и перепада давлений.

Более близкую к (17) формулу можно получить, если выразить uТ из (23) в виде

, тогда . (31а)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.