Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск экстремума функции одного переменного






Глава 5.

Численная оптимизация.

Поиск экстремума функции одного переменного

Пусть функция имеет экстремум в точке . Разложим ее в ряд Тейлора в

этой точке: , отбросив слагаемые ряда выше второго порядка. Рассмотрим разность . При знак второй производной определяет наличие максимума или минимума функции:

- при имеет место минимум,

- при имеет место максимум.

Таким образом, достаточное условие существования экстремума и для решения этого уравнения требуется знание аналитического выражения производной. В теории управления часто требуется отыскать экстремум функции, которая не имеет аналитического выражения и определить производную затруднительно. На помощь приходят прямые методы отыскания экстремума. Для их использования требуется знание лишь и не требуется знание производной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.