Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение и запись данных






В пакете Mathcad имеются стандартные функции для чтения данных из файла, а также записи или добавления данных в файл. Структурированные файлы имеют расширение prn.

Чтение данных производится с помощью команды READPRN(file).

Процедура READPRN(file) осуществляет присваивание матрице значений из структурированного файла с именем file (файл имеет расширение prn). При этом размер матрицы устанавливается в соответствии с объемом файла. Копирование данных из файла производится построчно. Каждой строке матрицы соответствует строка файла.

П р и м е р.

A: =READPRN(“D: \TSR\Paper1.prn”)

Для записи данных в файл следует воспользоваться функцией WRITEPRN(file). Функция WRITEPRN(file) выводит матрицу в структурированный файл file (с расширением prn).

П р и м е р

ORIGIN: =0

i: =0, 2.. 10 j: =0.. 8 : =

WRITEPRN(“d: \ user \ file2.prn“): =

Для добавления данных к существующему файлу используется функция APPENDPRN. Функция APPENDPRN(file) добавляет матрицу к существующему на диске структурированному файлу file.

П р и м е р. APPENDPRN(“d: \ user \ file.prn”): = A






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.