Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квадратурная сумма и связанные с ней задачи.






Интеграл можно с определённой долей погрешности представить в виде , для xk принадлежащих [a; b].

Такое представление определённого интеграла называется квадратурной суммой, а её параметры соответственно Ak – квадратурными коэффициентами, xk – квадратурными узлами. Квадратурная сумма однозначно определяется 2n+1 параметром: n значений Ак, n значений хk и сам параметр n.

Т.к. точность вычисления интеграла зависит от числа разбиений n, то значение n должно быть достаточно велико. Остальные же параметры подбираются так, чтобы функция при интегрировании давала наилучшее приближение для класса функций f(x).

При выборе параметров квадратурной суммы поступают следующим образом. Если функция f(x) известна или задана таблицей значений f(xk) в некоторой системе узлов xk k= и на выбор коэффициентов не налагаются дополнительные ограничения, то используют интерполяционные квадратурные формулы. Основой для таких формул служат интерполяционные многочлены Лагранжа.

1. По узловым точкам строится интерполяционный многочлен Лагранжа:

 

,

где

2. Считая f(x)=Ln(x), получаем

 

где – интеграл от интерполяционного многочлена Лагранжа.

Квадратурные формулы, у которых коэффициенты Ak определяются данным способом называются интерполяционными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.