Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенное развитие народного хозяйства






После окончания Великой Отечественной войны предстояло серьезное восстановление промышленности, железных дорог, сотни городов и поселков. Государство решило вернуться к довоенным пятилеткам. Будущее страны виделось в продолжении строительства советского социалистического общества.

Послевоенное социально-экономическое положение страны оставалось крайне тяжелым. Пятая часть всего населения погибла в боях, в фашистских концлагерях либо умерла от голода. В результате войны до 30 % национальных богатств было потеряно, что нанесло большой ущерб народному хозяйству.

В мае 1945 г. часть оборонных предприятий перешла на производство товаров народного потребления. В сентябре 1945 г. упразднили Государственный Комитет Обороны, а управление страной было отдано Совету Народных Комисаров, переименованному в марте 1946 г. в Совет Министров СССР. На базе некоторых военных наркоматов были созданы новые.

На предприятиях и учреждениях возобновился нормальный 8-часовой режим труда, отменялись сверхурочные обязательные работы, заново были введены ежегодные оплачиваемые отпуска. В результате пересмотра бюджета III и IV кварталов 1945 г. и бюджета 1946 г. статьи расхода на гражданскую экономику значительно возросли, а затраты на военные нужды значительно сократились.

Верховным Советом СССР в марте 1946 г. был утвержден план дальнейшего экономического развития страны на 1946–1950 гг. Согласно нему на развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности выделялось значительное количество денежных средств, материалов и трудовых ресурсов. Делалась ставка на увеличение металлургической базы в восточной части СССР. Предполагалось освоение новых угольных запасов.

Для перехода предприятий к выпуску гражданской продукции были изменены технологии производства, введено в эксплуатацию новое оборудование, осуществлялась кадровая переподготовка. На территории Белоруссии, Молдавии и Украины в первую послевоенную пятилетку велись восстановительные работы. Вступили в строй Запорожсталь и Днепрогэс. Возводились новые заводы и фабрики. К концу этих 5 лет в стране действовали 6, 2 тыс. предприятий промышленности. Большое развитие получили металлургия, машиностроение, военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы, возникшие на Урале, в закавказских республиках, в Сибири, Средней Азии. Началась деятельность Сухумской и Рыбинской гидроэлектростанций. В Западной Украине и прибалтийских республиках введены новые промышленные отрасли: автомобильная, газовая, металлообрабатывающая, электротехническая. На западе Белоруссии развивались электроэнергетика и торфяная промышленность. К концу намеченного государством пятилетнего плана уровень промышленного производства увеличился на 73 % по отношению к довоенному. Возросла численность рабочего класса.

Сельское хозяйство испытывало трудности. В результате войны количество посевных полей существенно сократилось, а обработка посевов ухудшилась. В 1946 г. случилась сильная засуха на Украине, Молдавии, на правом берегу Нижнего Поволжья, Северном Кавказе и центральных черноземных областях. С начавшимся голодом началась миграция сельского населения в города. Зимой 1947 г. государство приняло решение обеспечить деревню сельхозмашинами, тракторами, удобрением. В 1940–1950 гг. произошло укрупнение мелких колхозов (с 255 до 94). В республиках создавались новые коллективные хозяйства, причем коллективизация нередко проводилась насильственными методами. Недовольные подвергались репрессиям и высылке (из Литвы было выслано в мае—июле 1948 г. 70 тыс. сельских жителей). Принятые меры не повлияли на производительность села. Так, в 1950 г. зерна собрали 32, 3 млн т, что на 3, 9 млн т меньше, чем было собрано в 1940 г. Индивидуальные частные хозяйства подверглись поборам со стороны государства.

Социально-экономическое развитие СССР в 1950-е гг. происходило на основе уже сложившихся ранее тенденций, т. е. оборонной и тяжелой промышленности уделялось большее внимание, чем другим отраслям. Продукции товаров народного потребления выпускалось незначительное количество. Сельское хозяйство в сложившихся условиях не обеспечивало должным образом пищевую и легкую промышленность сырьем. Укрупнение министерств привело к увеличению управленческого аппарата. В ходе принимаемых государством решений несколько улучшилось качество жизни населения. В 1947 г. прекратила свое существование карточно-продуктовая система. Была проведена денежная реформа (старые деньги обменивались 1 к 1), но на самом деле реформа привела к ликвидации наличных средств у граждан. Возродились многие города и селения, но в начале 1950-х гг. нехватка жилья для населения сохранялась. Впоследствии она превратилась в настоящую жилищную проблему.

 

11. Попытки реформирования командно-административной системы (1953–1964 гг.)

В период «хрущевской оттепели» проводилась политика полной десталинизации страны, когда культ личности И.В. Сталина всячески искоренялся, реабилитировались политические заключенные. Период правления Н.С. Хрущева принес колоссальные изменения в общественной жизни. В процессе некоторой демократизации общества тоталитарный режим поменялся на авторитарный. Однако всяческое открытое недовольство новой политикой правительства подавлялось.

В 1954–1955 гг. в республиканское ведение перешло свыше 2 тыс. предприятий. 10 мая 1957 г. государство сделало решительный шаг, заменив отраслевую систему управления на территориальную. Республики поделили на 107 экономических районов с собственными коллегиальными органами управления – совнархозами. В одной только РСФСР существовало 70 таких экономических районов. 141 союзное и республиканское министерство были расформированы, а взамен созданы 107 небольших правительств, имеющих функциональные и отраслевые отделы. В качестве своеобразной надстройки над ними служили республиканские Совнархозы.

Н.С. Хрущев имел собственное представление о государственном устройстве. В период его правления было разрушено храмов больше, чем за предыдущие годы Советской власти. Если во время Великой Отечественной войны власти примирились с церковью, во время «оттепели» пропаганда атеизма усилилась.

В 1962 г. претерпела изменение система управления хозяйством. В большинстве областей и краев появились два органа управления – сельский и промышленный Советы депутатов трудящихся, благодаря чему нарушалось единство системы Советов. Перемены затронули и партийную систему. Были созданы промышленные и сельские обкомы (областные комитеты). Очевидно, такой поворот связан с представлением о государстве как о неком механизме, который можно произвольно перестраивать в соответствии с собственными суждениями.

С 1962 г. в СССР произошло укрупнение совнархозов, которых теперь стало 43 вместо бывших 105 единиц. В том же году учредили Совнархоз СССР общесоюзного значения. В 1963 г. появился Высший совет народного хозяйства СССР, в подчинении которого находились Госстрой, Госплан и некоторые хозяйственные государственные комитеты.

На производстве отмечалось некоторое оживление, связанное с всплеском местной инициативы на фоне общей децентрализации управления. Но наряду с этим положительным фактором соседствовал и другой – снижение технического уровня производства. В связи с упразднением министерств советская система лишилась своего главного преимущества – способности контролировать средства в важных для государства направлениях, а именно в области развития науки и техники, в проведении общей для всей страны технологической политики, в распространении передовых достижений на всех производствах по министерским каналам. Нетоварный характер научно-технической информации в Советском Союзе давал такую возможность. Ее бесплатное тиражирование было очень выгодно для страны.

 

12. Советская экономика в эпоху «развитого социализма»

(1965–1985 гг.)

После отстранения в 1964 г. Н.С. Хрущева от власти пост Генерального секретаря ЦК занял Л.И. Брежнев, бывший к тому времени уже достаточно опытным аппаратчиком и незаурядным политиком. К 1965 г. председателем Совета Министров А.Н. Косыгиным разработан комплекс мер, направленных на новые принципы экономического стимулирования и на существенную корректировку системы планирования. При разработке реформ также учитывались интенсификация производства и введение на предприятиях элементов хозяйственного расчета. Нововведения должны были стимулировать производственное развитие в стране.

1966–1970 гг. оказались самыми плодотворными и успешными в этом отношении, но в течение следующей пятилетки темпы роста промышленного производства существенно сократились. В то время военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы составляли костяк отечественной промышленности. Продажа сырья на мировом рынке приносила СССР большую прибыль. В 1970-е гг. на Западе разразился энергетический кризис, направленный на создание энергосберегающих технологий. Мировой спрос на природное топливо сократился, что привело к снижению цен на газ и нефть, больно ударившему по советской экономике.

В 1980-х гг. отечественная промышленность и сельское хозяйство находились в критическом состоянии. В сложившейся обстановке Советский Союз постоянно импортировал зерно из-за границы, имея при этом собственные плодородные земельные угодья. В связи с неэффективным использованием земельных ресурсов (неэффективная мелиорация, химическая обработка почв) и применением техники, качество которых оставляло желать лучшего, сельское хозяйство теряло 35–40 % производимой продукции. Упало общее благосостояние людей, так как распределение средств на воплощение социальных программ осуществлялось по принципу остаточного финансирования. Строительство жилья велось в сниженном темпе. На здравоохранение также затрачивалось незначительное количество средств.

В рассматриваемый период времени административно-командная система руководства страной, где основная действующая роль была отведена чиновникам, уже окончательно сложилась. Постепенно бюрократический аппарат разрастался. Гонения на диссидентов (инакомыслящих) в Советском Союзе не прекращались, несмотря на принятую в 1977 г. новую Конституцию, в которой декларировались права и свободы советского человека. Одни из диссидентов подверглись гонениям со стороны властей, а другие просто эмигрировали из страны.

На посту Генсека Л.И. Брежнева (в связи с его смертью) в 1982 г. сменил бывший руководитель КГБ Ю.В. Андропов. Возглавив страну, он взялся за наведение «порядка в стране» и укрепление социализма. В его недолгое правление целый ряд партийных чиновников высшего ранга оказались под следствием и потеряли свои должности. Но такие меры ожидаемого положительного результата не принесли. Коррупция в высших кругах не прекратилась, так как уже велась с особым размахом.

На место Ю.В. Андропова (в связи с его смертью) встал К.У. Черненко в 1984 г. Этот политик решил повернуть экономический курс страны в сторону брежневского времени и занимался пропагандой «развитого социализма». Так же как и его предшественники, К.У. Черненко недолго находился у власти. В марте 1985 г. его не стало. С его смертью закончилась целая эпоха продвижения к «развитому социализму» в стране.

 

13. Реформы конца 1960 - 1970-х гг.: сущность, методы, цели и итоги

В 1960–1970 гг. в экономике СССР произошли существенные изменения. Правительство предприняло попытку провести масштабные экономические реформы. Модель будущих реформ была проработана еще при Н.С. Хрущеве, но осуществились они при Л.И. Брежневе. 30 сентября 1965 г. вышло постановление «Об улучшении управления промышленностью», а 4 октября 1965 г. – постановление «о совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства». Главным инициатором проводимых реформ стал председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин.

Сущность реформ сводилась к комплексу мер, направленных на усиление экономических рычагов, на увеличение самостоятельности предприятий и организаций, на обновление методов централизованного планирования.

По замыслу правительства предполагались достижение определенных целей:

- уменьшение количества директивных плановых показателей;

- замена валовой продукции; укрепление хозрасчетной деятельности предприятий с тем, чтобы в его распоряжении находилась наибольшая часть от получаемой прибыли;

- изменение системы ценообразования (в 1960–1970 гг. проведена реформа оптовых цен в промышленности);

- переход промышленности на отраслевой принцип управления и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.