Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не тревожьтесь, –сказал он. – Я просто зашел сказать вам спасибо.






– Сказать спасибо? – переспросила Кайлана. – Но ведь мы тебя обманули! Бхазо улыбнулся:

Зато, когда вы вернули Тьму, отрицательной энергии оказалось достаточно, чтобы наконец случилось необходимое – чтобы божественное существо умерло.

– Ты хочешь сказать, что ты… мертв? – растерянно выговорил Арси.

На профессиональный взгляд Сэма Бхазо вовсе не выглядел мертвым – но, с другой стороны, с богами никогда ничего нельзя сказать наверняка…

Валери пролепетала:

– Извини насчет портала Тьмы и всего такого, но я на самом деле не…

Бхазо беззаботно помахал рукой. На его шее виден был огромный шрам, оставшийся от веревки из драконьего пламени.

Я получил то, что хотел, и вы помогли мне в этом. Кстати, не забудьте, что я говорил насчет плодов: это очень важно. И клянусь всем что-когда-и-почему, я рад, что все получилось именно так. Знаете, Испытания были составлены таким образом, что пройти их могли только те, кому это было назначено судьбой… Славненько иногда сраба тывает Судьба!

– Так нам не нужно было так стараться? Мы все равно прошли бы Испытания? – ахнул Робин. – Но этого не может быть! Испытания были созданы Героями – и для героев…

Герои бывают такими, какими вы их делаете, – и там, где вы их находите. Нет, ни боги, ни Герои не знали, кто будут те люди, которые смогут пройти Испытания: это было предоставлено решать Судьбе – а она, кстати, не божество. Даже я не знал, справитесь ли вы… Но, как я уже сказал, рад, что вы справились. И если бы ты так не старался, Робин из Эвенсдейла, ты мог бы оказаться не тем, кто был нужен, чтобы пройти Испытание.

– Очень странно, – сказал Сэм, качая головой. – А что случилось с Вратами Тьмы?

Исчезли, но остались, находятся повсюду и в то же время – нигде. Вроде как тени, если ты меня понимаешь, убийца. –Бхазо подмигнул. – Чтобы это понимать, надо быть безумным.

– И что же будет с тобой теперь, когда ты умер? – спросила Валери.

Этого я тебе сказать не могу. Клянусь поющими че репашками, у меня и так в голове все путается – не хватает только пуститься в метафизику! Полагаю, в свое время увижу.– Бхазо поднял палец, сверкая глазами. – Кентавр, запомни вот что: тридцать на север и сорок на восток. Когда-нибудь поймешь.– Недоумевающий Робин послушно записал эти слова на клочке бумаги. – Валери Черная Звезда. Попробуй заменить в Заклинании Девяти Старейшин цитварный корень на дрок. По-моему, результат тебя заинтересует. А ты, Кайлана Наталориал… –Бхазо ненадолго задумался, морщась, когда в голове его поднималась какая-то особенно мощная волна знания, однако состояние смерти, похоже, немного помогло ему усмирить собственное безумие. Он улыбнулся – По правде говоря, я не могу сказать тебе ничего особенно важного… Дам только небольшой совет. Тебе хорошо удается следовать своей воле… Отдохни, девочка. И – да-да, ты еще девочка, хотя у нас с тобой примерно один возраст.– Раздались изумленные возгласы: в глубине души никто из злодеев по-настоящему не верил, что Кайлана действительно одна из настоящих друидок, и ей больше ста пятидесяти лет. Бхазо продолжил: – Сними со своего сердца оковы, которыми ты его сковала. Скоро твой народ начнет возрождаться, и Время перестанет тебя не замечать. Твоя жизнь перестанет быть бесконечной. Воспользуйся ею как можно полнее.– Ухмыльнувшись, он повернулся к бариганцу. – А, Арчибальд Силезиус Макрори!

Арси взвизгнул и замахал руками, с опозданием пытаясь остановить Бхазо:

– Нет! Нет! Ах, чтоб у тебя глаза полопались, психованный ты божок!

В смущении он закрыл лицо шапкой.

– Арчибальд? – воскликнул пораженный Сэм. – Арчибальд Силезиус? И ты еще смел смеяться над моим именем?!

Это не важно, – сказал Бхазо, помахав рукой. – Ты ведь мечтал обокрасть дракона? Я могу предложить тебе кое-что получше. У твоего отца есть карта Треугольных островов, но все эти годы он неверно ее толковал. Загни углы внутрь – и увидишь кое-что стоящее.

– Ого! – только и мог сказать Арси, вернее А.С., выглядывая из-за шляпы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.