Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месопотамия






Между Иранским нагорьем и Аравийским полуостровом в бассейне рек Тигра и Евфрата располагается область предгорного прогиба с довольно однообразным выровненным рельефом. Месопотамская равнина расположена в области предгорного прогиба альпийского возраста. Кристаллический фундамент здесь погружен на большую глубину и перекрыт мощной толщей аллювиальных отложений Тигра и Евфрата. Интенсивное развитие скотоводства в верховьях рек и земледелия на территории Месопотамии способствовало активной эрозионной деятельности. Транспортировка терригенного материала Тигром и Евфратом и отложение его в низовьях привели к тому, что Персидский залив за последние 5000 лет отступил на 500 км2. В итоге реки слились в единую водную артерию Шатт-эль-Араб.

В природном отношении выделяют Нижнюю и Верхнюю Месопотамию. Первая (Вавилония) представляет собой однообразную аллювиальную низменность с абсолютными высотами не более 100 м. Верхняя Месопотамия (Джезире) ровное, слегка всхолмленное плато высотой до 300--400 м и отдельными, едва выраженными в рельефе грядами. Разнообразие рельефу придают глубокие сухие русла рек (вади) и небольшие холмы (телли).

Месопотамия ‑ одно из самых жарких мест Евразии. Северная ее часть имеет черты субтропического средиземноморского климата, южная ‑ тропического. Средние июльские температуры возрастают с севера на юг от +30 до +34 °С, нередки повышения температур до + 50 °С и выше. Однако зимнее похолодание выражено хорошо: средние январские температуры составляют в Нижней Месопотамии +11- +12 °С, в Верхней они несколько ниже (+5, +7 °С). Почти везде прослеживается зимний максимум осадков, хотя общее их количество невелико и составляет 300--500 мм в год на севере и 60--100 мм на юге.

Исключительную роль в жизни и хозяйственной деятельности населения играют реки Тигр и Евфрат, сливающиеся в общее русло Шатт-эль-Араб. Наибольший уровень воды бывает в реках весной и в начале лета (таяние снегов в верховьях, зимние дожди).

Месопотамия ‑ район культурных ландшафтов. Вдоль рек тянутся возделанные поля и финиковые рощи. Естественная растительность здесь не сохранилась. Нижняя Месопотамия пересечена системой ирригационных сооружений. Бичом орошаемого земледелия в условиях засушливого тропического климата является вторичное засоление почв, что резко понижает урожайность сельскохозяйственных культур.

В Верхней Месопотамии преобладает растительность сухих степей и полупустынь, зональными почвами являются каштановые и сероземные. Основное направление хозяйства ‑ скотоводство.

Месопотамия обладает большими природными ресурсами, среди которых важнейшим является нефть. Основные месторождения ее приурочены к меловым и миоцен-олигоценовым отложениям Верхней Месопотамии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.