Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие малого бизнеса в РБ.






Одной из основных движущих сил социально-экономического развития современного общества и характерным признаком рыночной экономики социальной направленности выступает малый бизнес. В условиях перехода общества к рыночным отношениям определенный интерес представляют анализ и оценка развития малого бизнеса в Республике Башкортостан, где на начало 2003 года зарегистрировано 110 тысяч субъектов малого предпринимательства. Из них: порядка 90 тыс. – предприниматели без образования юридического лица, 15, 8 тыс. – малые предприятия и 4, 2 тыс. – крестьянские (фермерские) хозяйства.

Наиболее высокими темпами возрастало число индивидуальных предпринимателей – с 1998 г. по 2002 г. рост более чем в 1, 5 раза. Ускоренное и целенаправленное развитие индивидуального предпринимательства обусловлено, прежде всего, тем, что этому виду деятельности присущи сравнительно низкие барьеры входа и адаптации к рыночным условиям и выхода из рыночного пространства. В этих условиях индивидуальные предприниматели, как активные экономические агенты воспроизводственного процесса, стремятся реализовать такие свои преимущества, как способность к риску хозяйствования, экономическая самостоятельность, гибкость и маневренность.

Развитие крестьянского (фермерского) движения способствует более успешному решению в аграрном секторе как производственных задач (увеличение объема производства и переработки сельскохозяйственной продукции), так и социальных проблем села (занятость работников, повышение уровня материального благосостояния сельского населения). Увеличение числа фермерских хозяйств сопровождается расширением земельных участков, находящихся в их владении.

В 2002 г. валовой сбор зерна (в весе после доработки) составил 256, 6 тыс. тонн, сахарной свеклы (фабричной) – 43, 5, подсолнечника – 5, 5 тыс. тонн, что составляет 6 – 10 % общего объема сельскохозяйственного производства республики. Производство мяса (в убойном весе) оценивается в 2, 5 тыс. тонн, молока – 33, 1 тыс. тонн, яиц – 4, 6 млн. штук.

Важная роль в дальнейшем реформировании аграрного сектора экономики возлагается на республиканскую программу развития крестьянских (фермерских) хозяйств на период с 2002 по 2005 г.г., разработанную в соответствии с Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации.

Следует отметить, что большинство крестьянских (фермерских) хозяйств заняты не только производством продукции растениеводства и животноводства, но и ее переработкой и реализацией потребителям. В сферу их деятельности входят также ремонт и техобслуживание сельскохозяйственной техники и оборудования животноводческих ферм; материально-техническое снабжение; агрохимическое, зооветеринарное, мелиоративное и транспортное обслуживание; проведение срочных полевых работ передвижными механизированными отрядами; производственное обслуживание предприятий сельской индустрии по переработке продукции, кустарных мастерских, кузниц, народных промыслов и т.д. В настоящее время потребность аграрного сектора экономики в указанных видах промышленного сервиса значительно возросла ввиду критического износа сельскохозяйственной техники и других материально-технических ресурсов, величина которого в целом по России составляет от 65 до 80 %. При этом наблюдается следующая интересная закономерность: по мере развития и усиления конкуренции между малыми предприятиями системы агропромышленного сервиса, договорные цены на основные виды производственных услуг растут вместо ожидаемого их снижения, как это происходит в условиях нормальной конкуренции на рынке товаров в соответствии с требованиями законов спроса и предложения, в частности, при реализации сельскохозяйственной продукции. Основной причиной такого явления выступает превышение платежеспособного спроса на услуги агросервисных предприятий над их предложением, вызванное чрезмерным удорожанием новой сельскохозяйственной техники. По этой причине сельхозтоваропроизводители из-за ограниченности своих финансовых ресурсов вынуждены направлять имеющиеся средства не на приобретение новой, а на продление срока службы эксплуатируемой техники путем проведения различных видов ремонтных работ, а также своевременного и более качественного техобслуживания. Важное преимущество малых сервисных предприятий состоит в том, что они имеют возможность предоставления сельским товаропроизводителям дифференцированных услуг и быстрого реагирования на постоянно меняющиеся запросы клиентов.

Отраслевая структура малых предприятий за 2002 год по сравнению с 2001 годом не претерпела существенных изменений. Она свидетельствует о наличии двух противоположных тенденций: увеличения в общем количестве малых предприятий и объеме производимой ими продукции доли малых предприятий торговли и общественного питания при снижении доли малых предприятий промышленности и строительства. Это объясняется тем, что в сфере торговли и общепита предприниматели имеют возможность добиваться более высокой скорости оборота капитала и быстрой окупаемости вложенных средств, нежели в сфере производства.

Объем произведенной продукции (работ, услуг) за 2002 год составил 16, 7 млрд. рублей. Большая часть из общего объема обеспечена предприятиями торговли и общественного питания (в 2002г. - 32%, в 2001 г. – 26%), строительства (31 и 40% соответственно) и промышленности (15 и 18%). Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте республики составила 8, 8%.

По одному из важнейших показателей эффективности работы хозяйствующих субъектов – рентабельности производства, лидерами выступают малые предприятия, осуществляющие свою деятельность в сельском хозяйстве, науке, культуре и искусстве, а также в области, связанной с покупкой, продажей, сдачей внаем и оценкой недвижимого имущества.

Весьма примечательной является рентабельная деятельность субъектов малого бизнеса в сфере науки и научного обслуживания. При этом наилучших результатов добиваются такие малые предприятия, которые сотрудничают с крупными научно-исследовательскими и производственными предприятиями при внедрении различных инноваций, на этапах опробования и технической реализации научных разработок (создание и испытание опытных образцов, новых технологий производства и др.).

Наибольший объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2002 году приходился на такие отрасли, как промышленность, строительство и связь. Это обусловлено необходимостью направления в малые предприятия этих отраслей значительных финансовых средств, в основном долгосрочного характера, связанного с осуществлением капитальных вложений на новое строительство, а также на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий и производственных объектов; на приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и земельных участков.

В этом направлении большую роль играют меры государственной поддержки субъектов малого предпринимательства по передаче им свободных или неэффективно используемых зданий, сооружений, оборудования, производственных и служебных помещений, находящихся в государственной собственности. Свидетельством такой поддержки в нашей республике является Указ Президента РБ от 30 октября 2001 г. № УП-555 “О производственно-технологических центрах субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан”.

Важная роль в обеспечении эффективной работы малых фирм отводится персоналу. Средняя численность работников, занятых на малых предприятиях (с учетом внешних совместителей и работников по договорам гражданско-правового характера), составила в истекшем году 105 тысяч человек. Одной из особенностей малого бизнеса является широкое распространение вторичной занятости, что подчеркивает социальную направленность малого предпринимательства, представляющую дополнительные источники доходов для населения. Специфика малого предпринимательства требует от работников хороших знаний и опыта, гибкости и мобильности, владения несколькими смежными профессиями, постоянного повышения уровня квалификации. При оценке качества и результатов трудовой деятельности сотрудников определяющими являются экономические формы и методы стимулирования персонала, основанные на заинтересованности людей в повышении уровня оплаты труда, получении дополнительного денежного вознаграждения и других средств материального поощрения. Самые высокие темпы роста уровня заработной платы в 2002 г. (по данным статистической отчетности) сложились в следующих сферах деятельности: наука и научное обслуживание; финансы, кредит и страхование; связь; здравоохранение и физическая культура.

Предприятия малого бизнеса, обладая сравнительно эффективной и маневренной структурой, возможностью быстро подстраиваться к конъюнктуре рынка, готовностью к необходимым инновациям, в конечном счете, способны добиваться значительных конкурентных преимуществ по сравнению с крупными предприятиями. Дальнейшее увеличение числа субъектов малого предпринимательства и улучшение их деятельности позволят создавать новые рабочие места, удовлетворять возрастающие потребности людей, способствовать развитию рыночной системы хозяйствования социальной направленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.