Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматический справочник






Грамматический справочник включает, прежде всего, Ука­затель грамматических форм, введенных в учебнике (цифрой обозначен номер урока, где освещается соответствующий воп­рос). Кроме того, даются а) Турецко-русский и б) Русско-ту­рецкий словари грамматических терминов, используемых в учебнике. Во втором из них также есть отсылки к урокам. Тер­мины, при которых отсылок нет, встречаются во введении и в грамматических разделах различных уроков.

Аффиксы, в состав которых входят широкие гласные (например, -an, -en) представлены вариантом с гласным заднего ряда (-an); аффиксы, в которых встречаются узкие гласные (например, -in, -ı n, -un, -ü n), даны в варианте с негубным гласным заднего ряда (-ı n). В указателе приводятся также варианты с глухим согласным (например, -tan --с отсылкой к основному варианту: -dan) и варианты с начальным промежуточным у (например, -(у)аn -- с отсылкой к основному варианту: -an)

Спрягаемые формы даны в 3-м лице единственного числа (например, -yor, -dı ğ ı iç in и т. д.).

Для различения омонимичных форм в скобках даются краткие разъяснения на турецком языке, например: -ı (belirtme durumu [eki]), -ı (iyelı k eki).

В квадратные скобки заключены термины, как правило, не встречающиеся в турецких грамматиках, например: повелительно-желательное наклонение [istek-buyurum kipi].

Сокращение bkz. (=bakı nı z) означает см(отри).


Составление грамматического справочника сопряжено с определенными трудностями. Турецкая грамматическая тер­минология является пока неустоявшейся. Каждый автор предлагает собственные термины. Возникают многочислен­ные синонимы (например, винительный падеж: akkuzatif, belirtme durumu, -i hali, iş lenmiş hal, yapma hali, yü kleme hali и др.), из которых словарь приводит лишь некоторые (как правило, более новые, но, возможно, не всегда вполне удач­ные). Кроме того, следует иметь в виду неполное совпаде­ние многих русских и турецких терминов. Так, в русской грам­матической системе четко разграничиваются такие, напри­мер, понятия, как «обстоятельство» и «наречие», а турецкие грамматисты практически их не различают.

УКАЗАТЕЛЬ ГРАММАТИЧЕСКИХ ФОРМ


[a]

-a (yö nelme durumu), 5; 7

Abilmek, 14

-acak {gelecek zaman), 9

-acak(belirtme ortacı), 14

-(a)l-, 12

Alı m, 8

alt(sontakı), 5

-ama-(yetersizlik biç imi), 14

-аn, 10

Ane, 8

-ar(geniş zaman) bkz. -ı r

-ar (ü leş tirme onadı), 13

ara(sonfakı), 5

-arak, 12

arka (sontakı), 5

-at, 14

Ayı m, 8

[b]

B], 1

baş ka (takı), 10


beri (takı), 11 bir, l

Cl

[c], 4

-ca, 13

Cı, 8

[ç ]

[ç ], 4

-ç a bkz -ca -ç ı bkz -cı ç ı k bkz -cı k ç ok (takı), 11 ç ü nkü, 8

[d]

[d], 1

-da (kalma durumu), 2 da (bağ laç), 4 -dan, 5, 7

-daş, 8







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.