Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УТВЕРЖДАЮ. проведения занятия по специальной подготовке






Командир _________ взвода

лейтенант А.Кравцов

23.05.04.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия по специальной подготовке

с ____________ отделением ___________ взвода

 

Тема: Развертывание и эксплуатация переносного фильтра ПФ-200.

 

Цели: 1. Ознакомить с ТТХ и устройством фильтра.

2. Изучить технологию работы фильтра.

3. Обучить порядку развертывания и эксплуатации фильтра.

Метод: практическое занятие.

Время: 100 минут (2 учебных часа).

Место: плац.

Материальное обеспечение: комплект ПФ-200.

Учебная литература:

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации (ТО) ПФ-200, изд. УНИВ ВС РФ, 1982 г.

2. Наставление по полевому водообеспечению войск, изд. МО РФ, 2004 г.

 

Ход занятия

№ п/п Учебные вопросы, время на отработку Действия руководителя Действия обучаемых
1. Вступительная часть, 5 мин. Проверяю готовность к занятию. Объявляю тему, цели, вопросы занятия. Личный состав отделения построен. УМТБ – рядом с отделением.
2. Назначение, ТТХ и устройство фильтра, 15 мин. Рассказываю о назначении и ТТХ фильтра. Подаю команду на выгрузку комплекта из ящика и подготовку для работы. Одновременно рассказываю об устройстве элементов фильтра и их назначении. Открывают ящик, вынимают РДВ-100, блок фильтрования, ручной насос, шланги, вёдра. Крепят насос к ящику и подсоединяют к нему всасывающий и напорный шланги. Устанавливают три РДВ-100 по одну сторону ящика, а четвертый – по другую. Присоединяют к крестовине всасывающий шланг.
3. Подготовка фильтра к работе, 30 мин. Рассказываю о порядке подготовки фильтра к работе. Отдаю команду на заполнение водой одного резервуара РДВ-100 и подготовку реагентов. Разъясняю назначение реагентов и их действие на взвеси, находящиеся в исходной воде. Обращаю внимание на образование хлопьев. Заполняют РДВ-100 водой, вводят малую мерную ложку НГК и соды, большую ложку сернокислого алюминия и перемешивают в течение 5-10 мин. Засекают время на отстаивание – 30 мин. Наблюдают образование хлопьев в РДВ-100.
4. Работа фильтра, 30 мин. Рассказываю о порядке и последовательности работы фильтра. Контролирую порядок работы насосом с тем, чтобы каждый солдат поработал с ним не менее 5 минут. Обработанную в РДВ-100 воду (после 30 минут) прокачивают через блок фильтрования, совершая не более 13-14 качаний (от себя и на себя) в минуту. Обучаемые, сменяя друг друга через 5 минут заполняют РДВ-100 чистой водой, пробуют её на вкус и запах.
5. Порядок перезарядки фильтра, 10 мин. Рассказываю о порядке перезарядки фильтра (через 10-15 часов работы) с демонстрацией основных операций. Слушают рассказ, по команде выполняют операции по перезарядке фильтра.
6. Заключительная часть, 10 мин. Подвожу итог занятия. Напоминаю тему и контрольными вопросами определяю степень усвоения. Оцениваю работу каждого. Ставлю задачу на подготовку к следующему занятию. Даю команду на сбор и обслуживание УМТБ. Личный состав отделения построен. УМТБ – рядом с отделением.

 

Командир отделения

сержант А. Петров

22.05.04.

 

Приложение 11

 

УТВЕРЖДАЮ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.